Передумали: действующий набсовет "Нафтогаза" согласен поработать еще год

нафтогаз, наблюдательный совет, увольнение, фото
Фото: capital.ua

Ранее пять из шести членов набсовета "Нафтогаза" заявили о своей отставке с 14 мая.

Related video

Кабинет министров пригласил наблюдательный совет (НС) компании "Нафтогаз Украины" на свое заседание 19 мая с целью уговорить продолжить работу до проведения конкурса по отбору новых членов совета. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

На заседании глава НС Клэр Споттисвуд сказала, что пять членов НС, ранее написавшие заявления об отставке, готовы принять предложение правительства и подписать контракты о работе сроком на один год на условиях предыдущих контрактов.

Напомним, конфликт, связанный со сменой руководства "Нафтогаза" начался 28 апреля, когда Кабинет министров в рамках общего собрания акционеров "Нафтогаза" признал неудовлетворительной работу НС и правления компании. Он прекратил полномочия всех членов НС с 28 апреля и тут же переназначил их всех, но с 30 апреля.

Уволив НС на двое суток, правительство, в нарушение корпоративной процедуры, самостоятельно с 28 апреля уволило Андрея Коболева, главу правления "Нафтогаза", и назначило на его место с 29 апреля Юрия Витренко, бывшего на то время и.о. министра энергетики.

США, ЕС и международные финансовые организации выразили глубокое беспокойство решением украинского правительства распустить НС и заменить главу "Нафтогаза", усомнившись в приверженности Украины курсу реформ в корпоративном управлении.

В Группе "Нафтогаз" резко осудили решение Кабмина об увольнении НС компании на два дня для принятия последующего решения об увольнении главы правления Андрея Коболева. Там действия правительства назвали "юридической манипуляцией".

Выйдя на работу 30 апреля, НС "Нафтогаза" провел заседание при участии Витренко и в тот же день пять из шести членов НС сообщили о досрочном прекращении своих полномочий с 14 мая. Шмыгаль ранее уже призывал совет продолжить исполнять обязанности до завершения конкурса на должности новых членов, но безуспешно.

Без действующего НС провести выборы новых членов совета "Нафтогаза" очень сложно, процедура заняла бы много месяцев.

Еще в феврале тогдашний и.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства "Нафтогаза", которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета.