Россия запретила ввоз мороженого, соусов и газировки из Украины

майонез, ввоз продуктов из Украины, ограничение импорта
Фото: Открытые источники | В числе прочего, РФ запретила ввоз майонеза из Украины

Причина новых ограничений — "недружественные меры Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ".

Related video

Правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых из Украины запрещены. В их перечень вошли мороженое и другие виды пищевого льда, минеральная вода и газировка с сахаром и подслащивающими и вкусо-ароматическими веществами, готовые супы и бульоны, а также заготовки для их приготовления. Полный перечень таких продуктов размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Ограничений коснулся ввоз ячменя, пальмового масла и его фракций в таре нетто-массой 20 тонн, готовые мясные продукты и консервы, субпродукты из мяса, готовые или консервированные ракообразные. Нельзя будет поставить из Украины в РФ необезжиренную какао-пасту, макароны, попкорн, мюсли на основе необжаренных хлопьев из зерна, томатный кетчуп и другие томатные соусы, майонез и продукты для приготовления соусов.

Помимо этого, запрет коснулся продуктов, которые используются для корма скота, жмыхов, некоторых видов лесоматериалов и упаковочной тары.

Новые ограничения введены в рамках указа президента РФ Владимира Путина от 22 октября 2018 года "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными мерами Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". До этого, 29 декабря 2018 года, правительство РФ запрещало поставки украинских пшеницы и меслина, солодового пива, разных видов масла.

Не обошлось без запрета на ввоз из Украины некоторых видов машин и сельхозоборудования, перерабатывающей промышленности и так далее.

В РФ с 2016 года уже действует запрет на ввоз из Украины таких продовольственных товаров, как мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты, соль.

По данным Государственной службы статистики, наша страна в 2020 году экспортировала рыбы и ракообразных на $42 млн, готовых мясных продуктов на $3,3 млрд, субпродуктов — на $652 млн.

Примечательно, что в марте Украина запрещала ввоз из РФ пшеницы, моющих средств, бумаги и картона. Несмотря на взаимные ограничения, однако, РФ остается в тройке крупнейших торговых партнеров Украины, если брать данные за 2020 год.

Среди стран, из которых импортировали больше всего товаров в Украину, Китай – $8,3 млрд, Германия – $5,1 млрд, Россия – $4,6 млрд. Экспортировали из Украины больше всего в Китай – $7,1 млрд, Польшу – $3,3 млрд, Россию – $2,7 млрд.

Ранее Фокус разбирался в том, кто спас украинскую экономику в 2020 году и за счет чего Украине удалось резко улучшить торговый баланс.