Угроза закрытия хлебозаводов: Кабмин хочет ограничить цену на газ для производств

Хлебозавод, украина хлеб, хлебозавод украина, хлебозавод газ
Фото: Flickr | Кабмин может ограничить цену на газ для хлебозаводов

Тысяча кубометров топлива для таких предприятий должна стоить не больше 25 тысяч гривен, говорится в проекте постановления.

Related video

Кабинет министров намерен ограничить цену на газ для хлебзаводов на уровне 25 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров на фоне угрозы остановки их работы из-за выросшей стоимости топлива. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на проект постановления правительства.

Согласно документу, Кабмину предлагается утвердить, что цена на газ собственной добычи ежемесячно рассчитывается как среднеарифметическое значение биржевых котировок, однако не должна превышать 25 тысяч грн за 1 тысячу кубометров с учетом НДС. Действие этого ограничения будет распространяться на карантинный период, но не дольше, чем до 31 марта 2022 года, говорится в проекте постановления.

Помимо этого торговая надбавка за поставки газа на предприятия не должна превышать 1%, сказано в документе.

Напомним, президент Всеукраинской Ассоциации пекарей Юрий Дученко заявил, что стоимость газа для производителей выросла в 10 раз, в связи с чем предприятия по производству хлеба могут закрыться. Последние дни "Нафтогаз" продавал топливо по цене в 65-75 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.

До этого бывший спикер Верховной Рады, народный депутат Дмитрий Разумков предупреждал, что украинский хлеб может вовсе исчезнуть с полок магазинов из-за цен на газ.