"Food stamps, а не талоны": у Зеленского рассказали, как помогут украинцам при росте цен на продукты

продуктовые карточки в украине, продуктовые чеки, продукты, цены на продукты, подорожание продуктов
Фото: informator.media | Эксперты прогнозируют, что каждый месяц хлеб в Украине будет дорожать почти на 1,5%

Цены на продовольствие в мире за 2022 год могут вырасти до 20%, заявил в комментарии Фокусу советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко. Украинские власти работают над системой компенсаций увеличения стоимости продуктов.

Related video

Украинские власти разрабатывают набор инструментов для поддержки наиболее уязвимых слоев населения в случае роста цен на продукты питания. Об этом сообщил в комментарии Фокусу советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

Говоря об идее внедрить продуктовые карточки, он вспомнил, как ее воплощали в США.

"Когда я говорил о food stamps ("талоны на еду", – ред.) в приложении "Дія", речь шла о возможном наборе инструментов. Речь идет не o food stamp в системе "Дія", это из области абсолютного бреда. Ни про какие талоны, как пишет русская пресса, в реальности речи не идет. Food stamps не имеют ничего общего с талонами на питание, которые были в Советском Союзе. Это совершенно разные вещи", – объяснил он.

Устенко уточнил, что говорил о способе распределения материальной помощи. Советник президента считает, что это можно сделать такими путями:

  • предоставить субсидии на оплату ЖКХ;
  • через систему "Дія";
  • прямыми платежами, которые можно потратить только на покупку продуктов питания.

"Но тут есть ограничитель – не у всех есть смартфоны, чтобы использовать (систему "Дія", – ред.). Никаких конкретных механизмов пока не разрабатывается, идет общая дискуссия, каким образом это можно задействовать", – заметил он.

олег устенко, советник зеленского, устенко продукры питания Fullscreen
По словам Устенко, бюджет получит 1 млрд долларов, если экономика выйдет из тени хотя бы на 1%
Фото: Апостроф

Еще один вариант помощи заключается в снижении ставки НДС, но его минусы связаны с тем, что он будет работать для всех, а не для конкретной группы уязвимых слоев населения, отметил советник Зеленского.

"Бюджетный люфт" для поддержки малоимущих

В связи с идеей субсидирования средств на продукты питания возникает вопрос, выдержит ли бюджет страны, который сверстали на показателе роста экономики в 3,8%, продолжил Устенко.

"Надо создавать бюджетный люфт для маневра. Экономика должна расти высокими темпами, либо должны быть дополнительные поступления, например, от эффективной работы по детенизации экономики, которая в прошлом году была на уровне 28%. Если уровень тени удастся снизить даже на 1%, автоматически образуется люфт на 1 млрд долларов", – подсчитал советник президента.

Тренд на увеличение стоимости продуктов питания на внешних рынках, по его словам, только наметился.

"Украина — импортер инфляции, мы зависим от того, какая будет цена на продукты питания на внешних рынках. Цены на продовольственную группу товаров в мире могут увеличиться за год в среднем на 10-20%. Никто не знает, сколько этот тренд будет продолжаться, но скорее всего он сохранится на протяжении года", – заключил он.

Напомним, что в интервью "Интерфаксу" Устенко допускал ввод "продуктовых карточек" в 2022 году из-за возможного "инфляционного шока".

Фокус ранее писал, что в 2022 году в Украине подорожают почти все продукты питания, а лидерами станут сахар и хлеб. Каждый месяц хлеб будет дорожать в среднем на 1-1,5%, прогнозируют в Национальной академии аграрных наук Украины.