Кредиты, штрафы и коммуналка: долги украинцев за прошлый год выросли на 30% (инфографика)

долги, девушка
иллюстративное фото

Общий долг украинцев по коммуналке по состоянию на 1 декабря 2021 года составил 72,7 млрд гривен. Из этой суммы 40,2% приходится на поставку и распределение газа.

Related video

За прошлый год численность долгов украинцев выросла почти на 1,5 млн, а их суммарное количество увеличилось на 29%. Об этом свидетельствуют данные из Единого реестра должников (ЕРБ), сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

Наибольшее количество долгов — более 500 тысяч — это долги физических лиц по кредитам, а также перед компаниями и организациями. Следующей в списке идет задолженность населения по оплате коммунальных услуг – еще 140 тысяч долгов за прошлый год.

Fullscreen

Также весомую часть составляют долги по делам об административных правонарушениях – за 2021 год их добавилось еще 285 тысяч.

Наибольшие категории по количественному показателю: задолженность перед банками, компаниями и организациями – 1 761 749 долгов (27% от общего числа задолженностей), взыскание средств в пользу государства – 1 629 505 долгов (25%), а также штрафы за нарушение ПДД – 1 327 440 долгов (20%).

Отмечается, что внесенные в реестр должники могут быть ограничены в некоторых действиях:

  • запрет на выезд из страны;
  • блокирование денег на счетах в банках и запрет открывать новые счета;
  • запрет на продажу и покупку авто и недвижимости; взыскание задолженности по всем официальным доходам.
Fullscreen

Ранее Фокус объяснял, как украинским должникам по коммуналке будут арестовывать счета в банках.

Еще сообщалось, какие права и запреты имеют коллекторы по отношению к должникам согласно новому закону.