Миллиарды и миллионы. Какие страны поддержали Украину финансово

Фото: Из открытых источников

Международные партнеры начали заявлять о финансовой поддержке Украины еще до полномасштабного вторжения Российской Федерации 24 февраля. На четвертый день войны ряд стран объявил о выделении миллиардов долларов и евро.

Related video

Во Всемирном банке заявили о готовности оказать поддержку Украине, сейчас готовят варианты, рассказал президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Соединенные Штаты выделили помощь Украине на сумму $600 млн, из них $350 млн – на нужды обороны. Соответствующий меморандум президента США Джо Байден Белый Дом обнародовал 25 февраля.

Также Белый Дом запросил у Конгресса США $6,4 млрд для реагирования на кризис в Украине, написал Bloomberg. В том числе $2,9 млрд должны пойти на гуманитарные и связанные с безопасностью нужды в Украине, Польше и других странах-соседях Украины, в частности на помощь беженцам, стабилизацию энергетики и экономики.

Важно
Санкции против РФ: Что нового и почему Россию до сих пор не отключили от SWIFT

США предоставляют Украине $54 млн дополнительной гуманитарной помощи народу Украины. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен 27 февраля в Twitter. По его словам, эти деньги предоставят возможность гуманитарным организациям поддерживать граждан Украины.

Италия выделяет Украине 110 млн евро. Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо 27 февраля сообщил в своем Facebook, что подписал резолюцию о немедленной выплате такой помощи.

Франция предоставит 300 млн евро для украинской экономики, заявил ее президент Эммануэль Макрон 25 февраля в ходе пресс-конференции по итогам внеочередного заседания Европейского Совета по ситуации в Украине, говорится в публикации Елисейского дворца.

В своем Twitter Макрон также заявлял о выделении европейцами 1,2 млрд евро – вероятно, он имел в виду макрофинансовую помощь Совета ЕС.

Нацбанк Польши 24 февраля заявил о решении предоставить Украине 4 млрд злотых, это эквивалент $950 млн на условиях валютного свопа. Валютный своп — это валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку/продажу/обмен иностранной валюты с обратной ее продажей/покупкой/обменом на определенную дату в будущем с фиксацией условий операций при заключении договора. В Нацбанке Украины пояснили, что эти средства позволят увеличить международные резервы Украины.

Важно
"Ломают крылья". ЕС вводит беспрецедентные санкции против российских авиакомпаний

Великобритания еще 23 февраля выразила готовность предоставить Украине кредитные гарантии на сумму до $500 млн. Это подтвердила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сообщили в МИД Великобритании.

Совет ЕС согласовал выделение макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 млрд евро еще 21 февраля.

Как сообщалось, Нацбанк и Минфин призвали МВФ выделить Украине финансирование по программе экстренной поддержки.