В Украине гражданам РФ и РБ принадлежат почти 17 тыс. компаний: всех их могут национализировать

Россия, Беларусь, Украина, бенефициары, изъятие
Бенефициар

Россиянам в Украине принадлежит 13,6 тысячи компаний, а белорусам - 3,3 тысячи.

Related video

По состоянию на 24 февраля 2022 года 16 896 компаний, зарегистрированных в Украине, принадлежат россиянам и белорусам. Данные из Единого государственного реестра показали количество юридических лиц, среди основателей которых присутствует хотя бы один гражданин РФ или Белоруссии, сообщает Опендатабот.

Примечания о наличии российского/белорусского владельца уже появились в карточке компании в чате Опендатабота, на странице о компании на сайте Opendatabot, а также в АРI для банков и финансовых учреждений.

Пользователи могут проверить, кто является собственником или бенифициаром той или иной компании самостоятельно, для этого нужно открыть чат Опендатабота, и прислать туда ее название.

Закон о принудительном изъятии в Украине объектов права собственности граждан РФ был принят в Украине 3 марта 2022 года.

Опендатабот — сервис для мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра для защиты от рейдерских захватов.

Ранее Фокус сообщал о списке яхт российских олигархов, которые конфисковали у них за границей. США до этого запретили поставки в Россию предметов роскоши.