16 марта возможен дефолт России по внешним долгам, - Bloomberg

Москва, дефолт, обязательства, инвестиции, рынки
Кремль, Москва

Сумма потенциальных невыплат инвесторам, по данным журналистов, составляет $150 миллиардов. Тем временем в России ускоряется инфляция — она составляет уже 20%.

Related video

Россия скатывается к дефолту на сумму в 150 миллиардов долларов. То, что произойдет с выплатами по облигациям в среду, может спровоцировать первый дефолт в иностранной валюте в России после революции 1917 года, сообщает Bloomberg.

В среду 16 марта 2022 года российское правительство запускает процесс выплаты процентов по долларовым облигациям на сумму 117 миллионов долларов, что является ключевым моментом для держателей долговых обязательств, которые уже видели, как стоимость их инвестиций упала после того, как Россия вторглась в Украину в прошлом месяце.

Бонды, Россия, выплаты, риск, дефолт Fullscreen
Крайние сроки выплат по российским долговым обязательствам

Правительство заявляет, что весь долг будет обслуживаться, но это будет происходить в рублях, пока санкции, введенные из-за войны, не разрешат расчеты в долларах. Невыплата или оплата в местной валюте вместо долларов приведет к потенциальной волне дефолтов по долгу в иностранной валюте на сумму около 150 миллиардов долларов, который должны как правительство, так и российские компании, включая Газпром, Лукойл и Сбербанк.

"Это будет грандиозный дефолт. В долларовом выражении это будет самый значительный дефолт на развивающихся рынках со времен Аргентины. С точки зрения более широкого воздействия на рынок, это, вероятно, самый масштабный дефолт в странах с формирующимся рынком со времен самой России в 1998 году", — сказал Джонатан Прин, портфельный менеджер Greylock Capital Associates.

Российские предприятия и домохозяйства сталкиваются с двузначным экономическим спадом и ускорением инфляции до 20%. По словам министра финансов, около половины валютных резервов страны — около 300 миллиардов долларов — заморожены. Независимо от политики Кремля в отношении выплат по внешнему долгу, компаниям будет труднее обслуживать свои обязательства, поскольку падение спроса сказывается на продажах и прибылях.

Из-за санкций и различных указов, введенных Россией в ответ, дефолт кажется почти неизбежным. На рынках свопов вероятность того, что это произойдет в текущем году, составляет около 70%. Fitch Ratings говорит, что это "неизбежно".

Дефолт России в конце 1990-х был по внутреннему долгу, поэтому дефолт в иностранной валюте станет первым после революции 1917 года, когда большевики отказались признать долги царя.

Ранее Фокус сообщал, что из-за санкций продажи автомобилей УАЗ в США прекратились, так и не начавшись. Испания арестовала яхту Сергея Чемезова, друга Путина, стоимостью $140 млн.