Испания арестовала яхту друга Путина за $140 миллионов

яхта, арест, российский олигарх, сергей чемезов
Фото: Yacht Charter Fleet | Яхта Valerie российского олигарха Сергея Чемезова

Ранее Сергей Чемезов высказывал уверенность в победе Росссии над Украиной, несмотря на санкции.

Related video

Власти Испании арестовали 85-метровую яхту российского олигарха Сергея Чемезова, бывшего офицера КГБ, который возглавляет государственную корпорацию "Ростех". Об этом сообщили источники Reuters.

Стоимость арестованного суда — 140 млн долларов. Яхта пришвартована в порту Барселоны.

"Сегодня мы задержали яхту, принадлежащую одному из главных олигархов. Мы говорим о яхте, стоимость которой, по нашим оценкам, составляет 140 миллионов долларов", — сказал премьер-министр Испании Педро Санчес и добавил, что ее планируют арестовать.

В Барселоне также находятся еще две яхты российских олигархов, которые пока не попали под санкции, передает Marine Traffic. Яхта Чемезова находилась в Барселоне с 9 февраля на ремонте на верфи MB92.

Флаги, под которыми ходит судно — Сент-Винсента и Гренадин. Как свидетельствуют данные Pandora Papers, яхта зарегистрирована на падчерицу олигарха Анастасию Игнатову через компанию с Британских Виргинских островов.

Источник в испанском правительстве сообщил журналистам, что яхта будет арестованной, пока власти подтвердят ее право собственности, и есть ли она в списке санкций.

В санкционный список США и ЕС олигарх попал в 2014 году, Великобритания ввела против него ограничения в 2020 году. Причина в обеих случаях — аннексия Крыма Россией. В марте США и Австралия повторно внесли Чемезова в санкционные списки. Ограничения со стороны Штатов были направлены против падчерицы Чемезова, а также его жены и сына.

Бизнесмена не оказалось в последнем европейском списке санкций, но в ближайшие дни должен быть обнародован четвертый пакет санкций ЕС против России.

Как сообщалось, еще один российский олигарх Роман Абрамович перегнал свою яхту Solaris из Испании в Черногорию, ячтобы избежать ареста судна.

Также Фокус писал об остальных яхтах российских богачей, которые уже арестовали или за которыми идет слежка.