Заплатите по счету. Как закон регулирует бизнес-отношения в военное время

бизнесмен
Фото: unsplash.com | Торгово-промышленная палата Украины опубликовала письмо, которым засвидетельствовала военную агрессию РФ против Украины

Война — не повод игнорировать бизнес-обязательства, а после войны в случае неуплаты по счетам юрлиц ждут долгие судебные процессы и взыскание имущества.

Related video

В украинском законодательстве, как и в законодательстве Германии, Франции, других стран континентальной Европы, есть такое понятие, как обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор. Это условия, которые не дают сторонам выполнить условия контракта. В таком случае сторона не будет нести ответственность за невыполнение. Но как только форс-мажор перестанет мешать — нужно будет выполнить все, о чем договаривались.

"По-моему, все компании, которые сейчас работают, должны находить общий язык и договариваться. Может быть возможность оплаты, но у компании нет денег, потому что с ней не рассчитались другие подрядчики или заказчики. Нужно искать компромиссы. Потому что суд – это не самый простой способ разрешения спора. Это последний возможный способ", — говорит Фокусу Михаил Ильяшев, управляющий партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры".

Война как форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы

Торгово-промышленная палата Украины опубликовала письмо, которым засвидетельствовала военную агрессию РФ против Украины, что стало основанием для введения военного положения и является форс-мажорным обстоятельством.

"Это не значит, что из-за войны можно не выполнять свои обязательства. Это значит, что на время действия форс-мажора сторона освобождается от ответственности за невыполненные обязательства, отмечает Марта Береза, юрист юрфирмы "Кушнир, Якимяк и партнеры".

Важно
Мирный бизнес. Как вывезти компанию в регионы, где нет боевых действий

По ее словам, для того, чтобы условия считались форс-мажором и лицо освобождалось от ответственности за нарушение обязательства, нужно доказать непредсказуемость обстоятельств на момент заключения договора, независимость от воли сторон, непосредственное влияние на возможность выполнить обязательства по договору.

Следовательно, необходимо, чтобы война оказывала непосредственное влияние на возможность выполнить обязательства.

"То есть, если подрядчик должен был выполнить строительные работы в Гостомеле, то сейчас очевидно, что форс-мажор мешает выполнить эти обязательства. Если же подрядчик должен был выполнить строительные работы в Мукачево — вряд ли можно говорить о том, что война является обстоятельством непреодолимой силы и делает невозможным выполнение обязательств", — объясняет Михаил Ильяшев.

А вот отсутствие денег у должника — не основание для освобождения от ответственности за нарушение обязательства, говорит Марта Береза ​​со ссылкой на абз. 2 ст. 617 Гражданского кодекса Украины. Поэтому стороне, у которой есть денежные обязательства, довольно сложно будет доказать наличие форс-мажора.

Как предприниматель может воспользоваться форс-мажором

Марта Береза ​​предлагает план действий для предпринимателя, который планирует воспользоваться форс-мажорным обстоятельством:

  • проверить форс-мажорную оговорку в договоре и порядок ее применения;
  • собрать пакет документов, в частности, копию договора, копии документов о выполненных и не выполненных обязательствах, копии документов, подтверждающих невозможность произвести расчеты, копию общего официального письма ТПП Украины от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1 насчет войны России против Украины;
  • сообщить бизнес-партнеру в соответствии с порядком, предусмотренным договором, что наступили форс-мажорные обстоятельства, и выслать собранный пакет документов.

Юрист судебной практики юридической консалтинговой компании "Де-Юре" Владислав Мартынчук отмечает: если договор регулируется украинским законодательством, на войну как форс-мажор можно ссылаться, даже если в договоре или контракте не предусмотрено, что война — это обстоятельство непреодолимой силы.

Санкции за невыполнение обязательств

Последствия невыполнения обязательств остаются прежними, говорит Владислав Мартынчук: это взыскание основной задолженности, а также потерь от инфляции и процентов за пользование чужими деньгами, взыскание штрафных санкций, если они предусмотрены договором или законом.

"На данный момент возможности взыскания денег в принудительном порядке существенно ограничены. Вместе с тем, следует помнить, что после стабилизации ситуации в Украине возможность привычного взыскания долгов в принудительном порядке восстановится", — отмечает Мартынчук.

Важно
Налоги во время войны: кому и какие льготы предоставляет государство

Теоретически суды должны работать и сейчас. Совет судей Украины 24 февраля принял решение "О принятии безотлагательных мер для обеспечения устойчивого функционирования судебной власти в Украине", которым заверил, что суды будут продолжать свою деятельность в условиях военного положения, подчеркнула Марта Береза.

На практике большинство хозяйственных судов приостановило рассмотрение дел, говорит Владислав Мартынчук. По его данным, некоторые еще работают — по крайней мере хозяйственные суды Винницкой и Хмельницкой областей, а также Северо-западный апелляционный хозяйственный суд продолжают рассмотрение всех тех дел, которые рассматривали и до введения военного положения.

Со своей стороны, Михаил Ильяшев говорит, что его юрфирма сопровождает более 500 судебных процессов, и ни в одном из них рассмотрение дел сейчас не происходит.