В Украине суд арестовал активы российского олигарха на 53,4 млн грн

Михаил Фридман
Фото: Открытые источники | Михаил Фридман

По информации журналистов, речь идет об активах компании IDS Group Ukraine, которая принадлежит олигарху Михаилу Фридману. Компания владеет предприятиями по производству минеральных вод "Моршинская" и "Миргородская".

Related video

В Украине решением суда были арестованы акции и средства компании, которая занималась производством и реализацией минеральной воды, сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ).

По информации "Экономической правды" речь идет о компании "Моршинская", которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, находящемуся под санкциями США, ЕС и Великобритании. Согласно постановлению суда, арест наложен на ценные бумаги и денежные средства, являющиеся долями уставного капитала предприятия. Общая сумма арестованных средств составляет 53,4 млн грн, говорится в сообщении БЭБ.

Следователи БЭБ установили, что предприятие принадлежит российскому олигарху через кипрские компании. Таким образом, бизнесмены пытались избежать возможных санкций и принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законом Украины. В частности по фиктивным контрактам бизнесмены планировали вывести активы, расположенные на территории Украины.

На данный момент продолжается досудебное расследование, в котором задействованы сотрудники БЭБ, при руководстве Офиса Генерального прокурора. С целью всестороннего расследования также организовано сотрудничество с Национальной комиссией по ценным бумагам и Налоговой службой. Попытка вывода активов из собственности российского олигарха предупреждена.

Активы Фридмана в Украине

По данным "Экономической правды", Фридман с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, которая является "дочкой" IDS Borjomi International, входящей в международный консорциум "Альфа-Групп". Компания, помимо того, что является являлась эксклюзивным импортером воды "Боржоми" в Украину, была представлена рядом брендов, таких как "Моршинская", Миргородская, "Сорочинская","Трускавецкая" и др.

По сути IDS Group Ukraine — лидер украинского рынка минеральных вод. В нее входят следующие предприятия – Моршинский завод минеральных вод "Оскар", Миргородский завод минеральных вод, Трускавецкий завод минеральных вод, компания "ИДС Аква Сервис", дистрибуционная компания ЧАО "Индустриальные и дистрибуционные системы".

Важно
Фридман, гудбай. Подконтрольный россиянам "Альфа-Банк" может перейти в собственность Украины

Ранее сообщалось, живущий в Великобритании Петр Авен обвиняется британскими властями в нарушении наложенных на него санкций. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники, олигарха обвиняют в том, что его расходы значительно превышают допустимый лимит в £2,5 тыс. в месяц.