Скидки, льготы и каникулы: названы условия аренды, доступные с этого лета

магазин, ТРЦ, ТЦ, торговый центр
Во время военного положения арендодатели щедры на скидки

Фокус выяснил, сколько готовы уступать арендаторам владельцы недвижимости во время действия военного положения.

Related video

Снижение стоимости аренды – самый распространенный шаг навстречу бизнесу. К такому выводу пришел Игорь Сыроватко, руководитель департамента клиентского сервиса OLX в Украине и Центральной Азии на основе проведенного в мае внутреннего опроса среди клиентов, о чем пишет Фокус в статье "Льготные ставки. Как предпринимателям получить скидки и льготы при аренде недвижимости".

"Большинство владельцев недвижимости готовы идти на немалые уступки, чтобы поддержать предпринимателей в кризисное время. Скидку на аренду готовы предоставлять около 79% арендодателей. Лояльные условия рассрочки оплаты дают более 42% опрошенных. Около 37% владельцев могут добавить бесплатно один месяц аренды", — уточняет Сыроватко.

Из числа арендодателей, которые готовы рассматривать возможность скидок:

  • Могут снизить арендную плату на 20-40% — 26%
  • Не прочь снизить стоимость вдвое — 43%
  • Согласны сделать скидку больше, чем на 50% — 8%

По информации OLX, скидку на аренду готовы предоставить почти 80% арендодателей. Из них 43% готовы снизить стоимость аренды вдвое

По словам Ирины Луханиной, директора АН Best & Seller, в военное время арендные ставки в Киеве просели на 25-45% в зависимости от класса помещений, географии и востребованности на рынке.

В столице весьма лояльные условия предложены арендаторам недвижимости в Торговых Центрах (ТЦ), которые с апреля по июнь постепенно возобновляют работу после перерыва. По словам директора компании UTG Евгении Локтионовой, базовая арендная плата в ТЦ сейчас составляет 20-30% от контрактной с процентом от товарооборота, или уплачивается вообще лишь процент от товарооборота.

В период, когда бизнес вовсе не мог использовать арендованную недвижимость по назначению из-за боевых действий или их угрозы, действовали так называемые арендные каникулы. Ирина Луханина уточняет, что в Киеве арендные каникулы с оплатой или даже без оплаты коммунальных платежей продлились с марта по апрель включительно. Теперь, когда бизнес в столице восстанавливает работу, а киевляне возвращаются домой, речь может идти о скидках на аренду в течение 3-6 месяцев.

Об этих и других нюансах аренды недвижимости для бизнеса во время войны читайте в статье Фокуса "Льготные ставки. Как предпринимателям получить скидки и льготы при аренде недвижимости".

Ранее Фокус писал, что в столице в ближайшие полгода-год цены на жилую недвижимость могут снизиться на 30-40%.