Россия без золота: зачем ЕС собирается включить золото в новый санкционный пакет

Золото, санкции, РФ, Россия, санкции ЕС против России
Фото: РБК | На операции с российским золотом могут наложить санкции

По информации журналистов, Европейская комиссия сейчас работает над включением золота в новый санкционный пакет. Однако неясно — решение затронет экспорт или импорт драгоценного метала.

Related video

Золото может войти в следующий санкционный пакет ЕС против России, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Золото — важнейший актив для Центрального банка России, у которого из-за западных санкций сейчас нет доступа к некоторым своим активам. На прошлой неделе на встрече за закрытыми дверями Дания предложила включить золото в следующий пакет санкций, сказал представитель посла Дании в ЕС.

Европейская комиссия на данный момент работает над включением золота в следующий пакет санкций. Но пока не ясно, сможет ли эта мера запретить экспорт драгоценного металла из ЕС в Россию, импорт из России или и то, и другое, пишет издание.

Важно
"Хотели с наскока смять экономику": Путин раскритиковал западные санкции против РФ

Проект решения — это компромисс между северными и восточными странами, которые настаивали на прямой ссылке на седьмой пакет санкций в заявлении саммита ЕС в то время, как Германия и Бельгия хотят сосредоточиться на применении уже введенных мер, а не добавлять новые.

Отмечают, что в предыдущей версии текста не было упоминания о дополнительной работе над санкциями. Изменение означает, что восточным странам удалось настоять на этом. Но, согласно пожеланиям Германии, в новом проекте нет прямого упоминания седьмого пакета.

Тем временем российское издание Интерфакс сообщает со ссылкой на Федеральную таможенную службу, что в 2021 году Россия экспортировала свыше 302 тонн золота на $17,4 млрд, а вот ввезла намного меньше — 1 тонну на $19 млн. Большая часть оборота отправилась в Великобританию — 266 тонны на $15,4 млрд, в страны ЕС — 13 тонн золота на $738 млн.

Российские добытчики золота обычно продают золото коммерческим банкам, которые могут отправлять его на экспорт или перепродавать внутри страны. После того, как некоторые российские банки попали под санкции, золотодобывающие компании стали искать прямой выход на зарубежные рынки и получать экспортные лицензии. Среди потенциальных рынков сбыта — ОАЭ, Турция, Китай и Казахстан.

Важно
Нефтяное эмбарго ЕС вступит в силу в 2023 году: к чему готовиться

Формально золото сильно отстает от других ресурсов России по уровню валютной выручки. Например, как сообщает НВ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ, по итогам 2021 года экспорт нефти из РФ составил около 230 млн тонн (-3,6% год к году) на сумму $110,1 млрд (+52,2%).

Напомним, Евросоюз уже принял шесть пакетов санкций против России и Белоруси с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля, но некоторые секторы, включая газовый, остаются практически нетронутыми.

Как сообщалось ранее, Фокус разбирался в том, как шестой пакет санкций ЕС скажется на войне в Украине. Ограничения предусматривают запрет на ввоз российской нефти и ряд ограничений в отношении крупных банков РФ. Таким образом, Россия может потерять от эмбарго, как минимум, $20 млрд. выручки. Однако молниеносного эффекта от новых санкций ждать не стоит.