Безработных украинцев будут привлекать к восстановлению инфраструктуры, — Шмыгаль

Шмыгаль безработные выплаты военное положение восстановление инфраструктура
Шмыгаль анонсировал сокращение выплат по безработице

По словам премьер-министра, граждане потеряют статус и выплаты по безработице, если во время военного положения пробудут больше 30 дней за границей.

Related video

Государство будет привлекать безработных украинцев для работы в тылу и восстановления разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры. Об этом сообщил глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, правительство планирует утвердить постановление, согласно которому официально безработных украинцев, которые в течение 30 дней не трудоустроились, будут привлекать к общественным работам.

Шмыгаль предположил, что граждане могут быть задействованы в разборе завалов, возведении защитных сооружений, ремонтных или сельскохозяйственных работах. Премьер-министр также заявил, что обязанности для каждого безработного будет отдельно определять местная власть.

"Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной (6500 гривен по состоянию на 1 июня — ред.). Мы фактически убираем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов", — продолжил Шмыгаль и добавил, что украинцы должны либо воевать на фронте, либо приближать победу Украины в тылу.

Премьер-министр также предупредил, что официальный статус и соцвыплаты по безработице прекращаются, если граждане во время действия военного положения свыше 30 дней находятся за границей.

Напомним, 21 июня Кабмин официально объявил о создании новой программы по поддержке украинских аграриев. По словам премьера Дениса Шмыгаля, фермеры в условиях войны с Россией смогут получить гранты на создание теплиц и садов.

Также сообщалось, что в Украине утвердили экспериментальный проект оформления паспорта.