Кабмин утвердил экспериментальный проект оформления паспорта Украины (документ)

Паспорт гражданина Украины, оформление паспорта, оформление украинского паспорта
Фото: Иллюстративное фото | Паспорт гражданина Украины

Проект предусматривает возможность оформить документ находясь за пределами страны.

Related video

Кабинет Министров Украины принял постановление №678 от 10 июня 2022 года о реализации экспериментального проекта оформления паспорта гражданина Украины и загранпаспорта для граждан Украины, находящихся за границей.

Этот экспериментальный проект предусматривает, что принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины будет осуществлять обособленное подразделение государственного предприятия "Документ", относящееся к сфере управления ГМС Украины и администратор Единого государственного демографического реестра.

Перечень государств, где будут принимать документы для оформления паспортов Украины, будет определять ГМС Украины по согласованию с Министерством иностранных дел.

постановление кабмина, получение украинского паспорта, паспорт гражданина Украины Fullscreen
Постановление Кабмина об экспериментальном проекте получения украинского паспорта для граждан Украины, находящихся за границей.

Постановление Кабмина вступает в силу через 15 дней с момента его публикации. Экспериментальный проект будет реализовываться в течение двух лет.

Ранее Фокус писал, что жителям оккупированных Мелитополя и Херсона стали выдавать российские паспорта. При этом жители не спешат получать документ о гражданстве Российской Федерации.

Также мы писали о появлении петиции о введении экзамена для получения гражданства Украины. Экзаменом будет тест на знание языка, истории и Конституции Украины. Также предусмотрено изучение государственного гимна.