Ошеломительные затраты: Украина тратит на войну до $6 млрд ежемесячно (видео)

война в Украине
Фото: Aussie Ark | Иллюстративное фото

Администрация президента Джо Байдена готовится выделить в качестве помощи Украине $7,5 млрд. Однако даже эта сумма не сможет покрыть военные расходы страны.

Related video

Глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в ходе публичного ток-шоу The Way Forward заявила, что украинские власти вынуждены расходовать на войну с Россией от 5 до 6 млрд долларов каждый месяц. По ее словам это совершенно ошеломительный затраты даже с учетом финансовой поддержки США.

Пауэр отметила, что 7,5 млрд долларов, которые администрация президента Джо Байдена готовится выделить в качестве помощи Украине, не хватит чтобы покрыть военные расходы страны.

"Мы знаем, что этих денег не хватит, мы знаем, что в дальнейшем потребуется еще большая прямая бюджетная поддержка", — подчеркнула руководительница USAID.

Согласно прогнозам Всемирного банка по сравнению с 2021 годом ВВП Украины упадет на 45,1%. Война и количество беженцев, которые вынужденно покинули страну, существенно отразиться на уровне бедности в Украине. Всемирный банк предупреждает, что доля населения, проживающего за чертой бедности (порог составляет $5,5 в день), может резко возрасти до 19,8%.

Количество перемещенных лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи Fullscreen
Количество перемещенных лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи

Кроме того, аналитики прогнозируют инфляцию в стране в 2022 на уровне 15%, а на следующий год — 19%. Однако многое будет зависеть от длительности и интенсивности войны в Украине.

Важно
Без экспорта и налогов. Как выживает экономика Украины после 100 дней войны

Ранее Фокус выяснял уровень экономических потерь в связи с войной в Украине. По мнению экспертов, даже в случае скорого окончания войны с Россией, экономика Украины будет выходить на довоенный уровень 5-6 лет.

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что совокупные экономические убытки Украины от военного вторжения Российской Федерации уже составляют около 1 триллиона долларов. По его словам прямые убытки страны из-за российской агрессии составили $650 млрд.