Украина уже получила $7,4 млрд финпомощи из заявленных $30 млрд, — НБУ

гривна, банкноты гривна, украинская валюта
Фото: НБУ

По данным Нацбанка, около двух третей ожидаемой помощи от международных партнеров составляют ссуды на льготных условиях. Сейчас обсуждается возможность предоставления Киеву "каникул" для выплат по внешнему долгу.

Related video

За четыре месяца страны-партнеры и международные финансовые организации предоставили Украине $7,4 млрд для покрытия дефицита госбюджета. При этом общий объем финансовой помощи на сегодняшний день составляет $30 млрд. Об этом сообщается в отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины от 21 июня.

Как уточняется в документе, из-за войны в Украине экстраординарно выросли расходы на оборонную сферы и поддержку населения. В то же время, экономический кризис привел к существенному сокращению доходов. В связи с этим параметры дефицита госбюджета пришлось пересмотреть: если в прошлом году его запланировали на уровне 189 млрд грн, то сейчас он составляет 744 млрд грн. В частности, для покрытия дефицита бюджета необходимо $5 млрд.

Аналитики НБУ отмечают, что финансирование оборонных и социальных расходов, равно как и поддержка экономики, в дальнейшем критически зависит от своевременного поступления международной помощи.

При этом, как сообщает Нацбанк, около двух третей ожидаемой помощи от международных партнеров составляют ссуды на льготных условиях — под низкие проценты и на длительные сроки. Тем не менее, они несут валютные риски в будущем.

Параллельно с этим Украина продолжает своевременно обслуживать госдолг. Объемы выплат по нему в ближайший год являются умеренными.

В НБУ уточняют, что в настоящее время обсуждается возможность предоставления Киеву "каникул" для выплат по внешнему долгу.

Кроме этого, правительство привлекает средства и на внутреннем долговом рынке. Впрочем, объемы привлечений сейчас не превышают погашений за соответствующий период.

До конца недели Евросоюз должен утвердить кредитный пакет для Украины в размере $9,5 млрд. Новая программа макрофинансовой помощи будет состоять из 25-летних кредитов и льготным периодом для возмещения основной суммы.

Эксперты также рассказали Фокусу, чем украинский кризис 2022 года отличается от предыдущих.