Буржуйка пригодится. Как Украина готовится к отопительному сезону в условиях войны

отопление, отопительный сезон, отопительный сезон 2022-2023, отопительный сезон 2023, какой будет зима 2023, твердотопливный котел, печь буржуйка, чем обогревать дом зимой 2023
Отопительный сезон будет сложным, пора готовиться уже сейчас

Украину ждет самый сложный отопительный сезон за годы независимости: надо готовиться к возможным отключениям газа и электроэнергии. Но самые большие риски связаны с ракетными обстрелами инфраструктуры.

Related video

Украину ждет самый сложный отопительный сезон за годы независимости из-за военной агрессии Российской Федерации, сказал президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства распорядился создать штаб для подготовки к зиме, заготовить достаточно газа и угля, а также удержать на прежнем уровне тарифы на газ и электричество.

Фокус расспросил экспертов, как подготовиться к зиме и какие риски будут ключевыми.

"Абсолютно все основные угрозы лежат в одном поле: будет ли РФ физически уничтожать теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали. Вот в чем вопрос. Все остальное на фоне этой угрозы не предполагает никаких проблем", — сообщил Фокусу Александр Харченко, директор Центра энергетических исследований.

Газ — в хранилища: как Украина готовится к холодам

Кабмин поручил НАК "Нафтогаз Украины" нарастить запасы газа в подземных газохранилищах до 19 млрд. кубометров. Напомним, приблизительно с такими запасами Украина обычно входит в отопительный сезон.

По состоянию на начало июля Украина уже накопила около 11 млрд. кубометров газа, о чем на брифинге 6 июля сообщил гендиректор "Оператора ГТС" Сергей Макогон.

"До войны Украина потребляла около 30 млрд кубометров газа в год, а самостоятельно добывала 20 млрд кубометров. Сейчас очень существенно уменьшилось потребление. Мы ожидаем, что оно будет где-то на уровне 21-22 млрд кубометров. Добыча тоже немного уменьшилась. Нам нужно дополнительно импортировать 3-4 млрд кубов газа", — отметил Сергей Макогон.

Важно
Согреют не всех. Готовят ли украинцам новые тарифы на газ и тепло

По его словам, импорт газа уже идет из Польши, Словакии, Венгрии, хотя объемы поставок и не очень большие.

Александр Харченко считает, что у Украины на данный момент хорошая динамика накопления и по газу, и по углю. Эксперт полагает, что на данный момент нет оснований для каких-либо негативных прогнозов. Если оптимистический прогноз будет реализован, большинство жителей Украины не столкнутся с проблемой холодных батарей и низких температур в домах и квартирах. Однако, к сожалению, ситуация может быть гораздо хуже для тех городов и сел, которые попадут под массированные обстрелы вражеских войск.

В Европейской Бизнес Ассоциации считают, что основным вызовом следующего отопительного сезона станет угроза ракетных ударов. На фоне таких предостережений премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на брифинге в рамках конференции в Лугано, что Украина создает запас модульных котельных, генераторов и очистителей воды.

Если прилетит. Могут ли украинские ТЭЦ заранее подготовиться к военным рискам

Эксперты говорят о необходимости разработки "плана Б" на случай попаданий ракет в энергоинфраструктуру — тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали (ТЭС и ТЭЦ).

"На мой взгляд, каждый город должен иметь рабочий план: что делать, если ракета попала в ТЭЦ и половина города без тепла, — говорит Святослав Павлюк, исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины". — Есть ли в запасе какие-то контейнерные котельные, включаем ли мы какое-то электрическое отопление, есть ли у нас минимальный запас мощностей и т.д".

Александр Харченко отмечает: подготовиться к ракетным ударам по ТЕС можно, усиливая системы ПВО.

Если в Украине не будет создана надежная система противовоздушной обороны, то есть вариант подготовить тепловые генераторы, которые спасут украинцев от холодов.

"Если уйти из военного профиля в технический, города могли бы создавать резервы, закупать мобильные тепловые генераторы, которые можно было бы использовать в случае попадания в ТЭЦ, как основной источник тепла. Нам нужно иметь определенный резерв таких генераторов в стране и, в случае атак, включать их в сеть и дублировать те функции, которые обычно выполняет центральная сеть отопления", — считает Харченко.

Святослав Павлюк подчеркивает: критически важно обеспечить резервными источниками тепла больницы. Если детские садики и школы в критической ситуации закрываются, то медучреждения должны оставаться защищенными.

Заменить окна и купить пленку: как подготовиться к зиме обычным гражданам

Подготовка к отопительному сезону в регионах, которые пострадали от военных действий, сильно отличается от мер, которые стоит предпринять в относительно безопасных населенных пунктах.

Святослав Павлюк говорит, что в городах, где есть разрушения из-за военных действий, нужно выделить те объекты, которые будут входить в отопительный сезон. Если они не сильно повреждены, он рекомендует предпринять несколько мер.

  1. Закрыть окна – если не стеклом, то несколькими слоями пленки.
  2. Накрыть крыши, чтобы ничего не текло в дома и не замерзало-размерзалось.
  3. Установить системы регулирования температуры, — говорит Павлюк.

Впрочем, жителям относительно безопасных регионов специалист тоже рекомендует запастись пленкой на случай ракетных попаданий и разбитых стекол, чтобы окна сразу же можно было закрыть и избежать охлаждения помещения.

отопление, отопительный сезон, отопительный сезон 2022-2023, отопительный сезон 2023, какой будет зима 2023, твердотопливный котел, печь буржуйка, чем обогревать дом зимой 2023 Fullscreen
На государственном или региональном уровне на программы энергоэффективности не хватает ресурсов
Фото: Pexels

Святослав Павлюк считает, что уже сейчас не поздно заняться повышением энергоэффективности жилья — прежде всего, из соображений безопасности, чтобы повысить шансы не замерзнуть зимой.

Но экономической выгоды в этом сейчас не будет: кредиты дорогие, государство в условиях войны выделяет недостаточно денег на компенсации — в 2022 году не работает популярная ранее программа теплых кредитов.

"Я вижу, что на государственном или региональном уровне на программы энергоэффективности просто не хватает ресурсов. Экономика очень пострадала от войны, и сегодня на повестке очень много задач, которые не позволяют сфокусироваться на энергоэффективности. К сожалению, это объективная реальность", — констатирует Александр Харченко.

Эксперт говорит, что грядущей зимой самыми защищенными будут жители хорошо изолированных домов с резервными автономными котельными.

Со своей стороны, Святослав Павлюк допускает, что в выигрышном положении будут громады с централизованной системой теплоснабжения, которая базируется на местном топливе – опилках, дереве, пеллетах и т.д.

Важно
Кабмин Украины снизит допустимую температуру в домах до 16 градусов, — СМИ

Даже если активные военные действия не коснутся энергетической инфраструктуры, это не означает, что в квартирах по всей стране будет "Африка" — в СМИ уже появились сообщения о планах Кабмина снизить минимально допустимую температуру в многоквартирных домах до 16 градусов. Такое решение, если будет принято, поможет экономить ресурсы (прежде всего, газ, благодаря которому, в основном, и обеспечивается централизованное отопление домов). Ранее эксперты уже прогнозировали, что в случае дефицита газа правительство может прибегнуть к крайне непопулярному решению снижения температурного режима.

отопление, отопительный сезон 2023, какой будет зима 2023, твердотопливный котел, печь буржуйка, чем обогревать дом зимой 2023 Fullscreen
Жителей частного сектора могут выручить твердотопливные котлы или даже печь-буржуйка
Фото: Pexels

"Если будет не хватать газа, будут снижать температуру теплоносителя до 15%, это позволит снизить потребление. Или может быть принято решение ограничить уровень потребления газа домохозяйствами финансово. Но для военного времени это было бы крайне непопулярное решение", — отметил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Пока окончательного решения Кабмина еще нет, но украинцам все равно стоит подготовиться к сложнейшему отопительному сезону 2022/2023, а значит, утеплить дома и квартиры, приобрести электрические обогреватели, а частные дома оборудовать твердотопливными котлами или, в крайнем случае, малогабаритной печью на дровах (буржуйкой).