Экспортные ворота Украины: грузооборот в портах на Дунае вырос в пять раз (фото)

денис шмыгаль одесская область, шмыгаль порт дунай, порт дунай украина
Фото: Денис Шмыгаль / Facebook | Денис Шмыгаль инспектирует речные порты в Одесской области.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, нагрузка на порты Рени и Измаил в Одесской области за последние шесть месяцев существенно увеличилась по сравнению с предыдущими годами.

Related video

Порты Измаил и Рени в Одесской области стали главными экспортными воротами Украины в европейские страны. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

речной порт дунай Fullscreen
Фото: Телеграм-канал Дениса Шмыгаля

По его словам, за последние полгода грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,4-5 раз по сравнению с прошлым годом.

Как подчеркивает глава правительства, Украина получила дополнительные возможности для экспорта и импорта своей сельхозпродукции на этом участке благодаря недавнему освобождению острова Змеиный от российских оккупантов.

речной порт дунай, шмыгаль дунай, шмыгаль одесская область Fullscreen
Денис Шмыгаль инспектирует речные порты в Одесской области.

Как стало известно, еще до начала полномасштабного вторжения Кабмин разработал стратегию развития водного транспорта Украины до 2031 года. В соответствии с ней, в государстве должны развивать работу речных портов, через которые в будущем можно экспортировать большие объемы украинского зерна.

шмыгаль порт река дунай Fullscreen
Денис Шмыгаль в Одесской области.
Фото: Денис Шмыгаль / Facebook

"В условиях преступной российской морской блокады этот вопрос стал еще более актуален. Развитие речных портов поможет расширить экспортные возможности украинской продукции, в частности зерна", – подчеркнул Шмыгаль.

речной порт дунай, шмыгаль дунай, шмыгаль одесская область Fullscreen
Фото: Телеграм-канал Дениса Шмыгаля

Напомним, Ливан не разрешил российским судам разгрузить краденое из Украины зерно. Сухогрузам "Матрос Кошка" и "Матрос Пожинич" с сельхозпродукцией на борту пришлось уйти в Сирию. Оттуда украинское зерно планируют развозить в другие страны Ближнего Востока.

Ранее Фокус писал, что Украина после войны может прекратить экспортировать зерно в Сирию. Это произойдет, если власти страны продолжат покупать у россиян украденное украинское зерно.