Без банкоматов: как украинцам снять наличку на деоккупированных территориях

Деньги, наличка, деоккупация
Фото: НБУ | Как украинцам снять наличку на деоккупированных территориях

Наличные можно снять в крупнейших торговых сетях на освобожденных территориях, на АЗС или в отделениях "Укрпошты".

Related video

Пока не на всех освобожденных от российских оккупантов украинских территориях работает банковская система, так что многие украинцы могут столкнуться с нехваткой наличных денег. В пресс-службе Минеринтеграции сообщили, как жителям деоккупированных территорий снять пенсию или социальную помощь с банковской карты, даже если банкоматы не работают.

В супермаркетах, аптеках, АЗС

В магазинах, чтобы снять наличные на кассе, сначала нужно оплатить товар банковской картой и сообщить кассиру, что вы хотите снять наличку. В каких магазинах можно снять наличные на кассе:

  • "АТБ";
  • "Varus";
  • "Фора";
  • "Сим23";
  • "Сильпо";
  • "Аврора";
  • АЗК "ОККО";
  • "WOG".

На "Укрпоште"

В отделениях национального почтового оператора можно перечислить деньги с карты, а потом обналичить у кассира в отделении, или заказать доставку по адресу проживания с помощью услуги "С карты на дом". В таком случае наличку домой доставит почтальон в течение 2-х рабочих дней. Он отдаст деньги лично получателю в руки, если последний предъявит ему свой паспорт.

Через POS-терминалы "Укрпошты"

При наличии платежных карт VISA, Mastercard, ПРОСТІР и с поддержкой технологии NFC (часы, смартфон), наличку можно снять с POS-терминалов "Укрпошты". За один раз можно снять от 50 до 15 тыс грн. За снятие денег в POS-терминалах "Укрпошта" берет комиссию в 2%.

Напомним, что в Украине появились испорченные купюры из временно оккупированных районов страны. Речь идет о деньгах, похищенных оккупантами или мародерами. Такие банкноты, чаще всего, имеют механические повреждения (обрезано не менее половины банкноты; разрезание банкноты пополам или на три части; просверленные в банкноте три или более отверстий). Также купюры могут быть повреждены специальными растворами или другими красящими веществами.

Также Фокус рассказывал, как изменятся социальные выплаты для украинских беженцев в Германии. Ожидается, что изменения в выплатах произойдут в самом начале 2023 года.