Акцизы на топливо вернутся полностью с июля 2023, - Данил Гетманцев

бензин, дизель, АЗС, цены, налог, акциз
Фото: Фокус | Сейчас в стране действуют сниженные ставки акцизного налога

Парламент ведет работу с проектом госбюджета на 2023 год. Глава парламентского комитета по налогам Данил Гетманцев рассказал, каких изменений проекта госбюджета можно ждать.

Related video

Кардинальных изменений созданного Министерством финансом проекта госбюджета на 2023 год не будет, однако парламент внесет некоторые точечные изменения, например, относительно ставок акцизного налога. Об этом в интервью Фокусу сообщил глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

"Мы предложили акциз на топливо с 1 июля 2023 года вернуть не в объеме 100 евро/тонна, как сегодня, а в том объеме, в каком он был до войны: бензин 213,5 евро/тонна, дизель 132 евро/тонна, сжиженный газ 52 евро/тонна. И НДС вернем с июля полностью (сейчас по топливу НДС — 7%). В госбюджете оба налога на топливо были посчитаны по нынешним ставкам, а в итоге после возврата ставок будет плюс 9 млрд. млрд. грн. поступлений только по акцизу", — рассказал Данил Гетманцев.

Гетманцев, Данил Гетманцев Fullscreen
По словам Данила Гетманцева, потенциал для увеличения поступлений от налогов - не в ставках, а в администрировании налогов
Фото: Кирилл Чуботин

Говоря о том, что будет влиять на налоговые поступления в следующем году, Данил Гетманцев сообщил, что основным фактором остается война.

"Основной фактор один – военные действия. Если мы будем терять территории и бизнес, это приведет к недополучению, и это всем очевидно. По поступлениям – думаю, мы получим больше от ренты за счет роста стоимости ресурсов. Акцизы – мы не видим здесь ресурса для дальнейшего повышения ставок, будет обычная индексация на 20%. Потенциал там есть только в контексте администрирования", — говорит глава комитета ВРУ по налогам.

По словам Гетманцева, в проекте госбюджета на 2023 год сейчас указаны такие же объемы поступлений от налогов, как были запланированы проектом на 2022 год. "По налогу на прибыль и НДФЛ, правда, есть минус, который компенсируется большей рентой от добычи газа. От таможни тоже минус по сравнению с утвержденным на 2022 год проектом госбюджета, большая часть которого будет компенсирована приростом по внутреннему НДС. Чуда мы не ждем. На самом деле, чудо уже происходит – при падении экономики на треть перевыполнение плана по поступлениям от налогов за 9 месяцев больше чем на 20% — в финансовой истории мира подобных случаев без увеличения ставок налогов не было, а мы ставки ведь, как известно, даже уменьшили", — отметил Данил Гетманцев.

Как сообщалось, в сентябре парламент поддержал возврат акцизного налога на ввозимое в страну топливо. Позже президент Владимир Зеленский подписал указанный законопроект об уплате импортерами акциза.