Не только налоги: откуда Кабмин будет брать деньги на социальные выплаты и пенсии

глава комитета по налогам, Гетманцев, Данил Гетманцев, парламент
Фото: Кирилл Чуботин | Чтобы направить нужные суммы на социальные статьи, придется привлечь многомиллиардные кредиты и гранты

У правительства не так много резервов для осуществления всех необходимых выплат, однако, по словам главы комитета ВРУ по налогам Данила Гетманцева, есть несколько способов найти необходимые деньги.

Related video

Все военные расходы Украина в 2023 году будет покрывать за счет собственных налоговых поступлений, тогда как социальные статьи госбюджета будут покрываться средствами от поступления кредитов и грантов. Об этом в интервью Фокусу сообщил глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

"88% наших доходов идут на войну. Войну мы будем покрывать за свой счет, и мы не будем сокращать расходы на войну ни при каких условиях. Если посмотреть остальные статьи, то сегодня они покрываются за счет грантов, льготных кредитов и другого финансирования, в том числе, монетизации дефицита НБУ. На данный момент, в проекте госбюджета-2023 большая часть такого финансирования – это внешние льготные займы на сумму почти 38 млрд. дол., грантов — почти нет. Часть из этих 38 млрд. дол. – ориентировочно половину – мы планируем получить в виде грантов", — отметил в интервью Данил Гетманцев.

По его словам, в 2023 году все социальные статьи бюджета будут покрываться за счет средств партнеров Украины. Однако также не исключается и эмиссия гривны. "И у нас есть еще один резерв – эмиссия Нацбанка, в этом году это 400 млрд. грн., а в 2023 году она сократится до 200 млрд. Это должно отразиться на сдерживании инфляционных процессов", — сообщил Данил Гетманцев.

Он также сообщил, что главный резерв для перевыполнения плана по сбору налогов – это детенизация.

"Резерв один – детенизация. С декабря прошлого года прекращены скрутки с НДС. Конвертаторы, деятельность которых пресечена, сейчас доплачивают за предыдущие периоды – то, что украли в 2021 году. Основной резерв – это НДС. Также перевыполнение происходит и по акцизному налогу. Налоговой удалось пресечь деятельность спиртзаводов по второй форме, и прирост составляет 20-30% год к году. По табаку также есть рост", — отмечает глава комитета ВРУ по налогам.

Говоря об указанных в госбюджете макропоказателях, Данил Гетманцев сказал, что оценивает их, как реальные.

"Сегодня план по росту ВВП 4,6% — это абсолютно реальный показатель роста от того уровня, на который экономика упадет в 2022 году (а это около 30%). Среднегодовой курс 42,2 тоже соответствует экономическим и социальным реалиям, и инфляция тоже. Это — военный бюджет, при подготовке которого отказались от иллюзий, и даже дискуссий особых по нему не будет", — уверен народный депутат.

Напомним, за январь-август 2022 года государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 416,9 млрд грн, в том числе, общий фонд – в сумме 418,1 млрд грн.

Ранее Фокус писал, что что в проекте бюджета на 2023 год запланированы рекордные расходы – 2,5 трлн грн, а более половины расходов государства будут направлены на оборону, МВД и социальные статьи.