В Украине вводят новую форму декларации о доходах: кого коснется

Декларация о доходах, Декларация о доходах Украина, как подать декларацию о доходах
В Украине вводят новую форму декларации о доходах

Предприниматели получат два новых приложения к декларации о доходах. В них будут вноситься налоговые расчеты по отдельным налогам и видам деятельности.

Related video

В Украине с нового года заработает новая форма декларации об имущественном положении и доходах. Как сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) Украины, изменения коснутся, в основном, предпринимателей – им придется вносить больше данных.

Так, у предпринимателей с 1 января 2023 года будет два новых приложения к декларации о доходах. Туда нужно будет вносить налоговые расчеты по отдельным налогам и видам деятельности.

  • Приложение Ф4. Заполняется расчетом налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военному сбору, а также налогооблагаемых доходов от продажи недвижимого и/или движимого имущества в течение отчетного года.
  • Приложение МНО. Это расчет общего минимального налогового обязательства за отчетный год для "ФОПов" (физлиц-предпринимателей), которые являются собственниками или законным пользователями сельскохозяйственных земель. Не распространяется на тех, кто избрал упрощенную систему налогообложения.

Эти изменения были одобрены Министерством финансов весной 2022 года. Но приказ ведомства вступит в силу с начала 2023 года.

Тем временем в Украине от уплаты НДС и ввозной пошлины будут освобождены важные для прохождения отопительного сезона товары, в частности, обогреватели и генераторы. В правительстве рассчитывают, что это поможет наполнить рынок дефицитным оборудованием и снизить цены на них.

Еще Фокус писал, что компания Folk Ukraine, которая занимается организацией новогоднего праздника в Киеве, уже подготовила несколько эскизов елки. Как рассказал президент компании Игорь Добруцкий, в этом году символ праздника будет не о новогоднем чуде.

Также в своем новом обзоре "Генератор, пауэрбанк, белое сухое. Чем запасаются украинцы в преддверии зимы" Фокус отмечает, что в преддверии зимы покупки многих украинцев выглядят так, словно они готовятся к длительному турпоходу в экстремальных условиях.