Пострадали 350 объектов: "Нафтогаз" рассказал о повреждениях газовой отрасли Украины из-за ВС РФ

газопровод, трубы, газ, манометр
Фото: Shutterstock | Из-за обстрелов российских оккупантов пострадала газотранспортная система Украины

По словам главы НАК "Нафтогаз" Алексея Чернышова, сегодня повреждены 450 км газопроводов. А всего из-за ракетных атак оккупантов Украина потеряла мощностей на сумму около 700 млн долларов.

Related video

Недавние атаки России на Украину повредили 350 объектов по добыче природного газ. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышов на мероприятии Европейского банка реконструкции и развития.

По его словам, из-за постоянных ракетных атак ВС РФ Украина уже потеряла мощности по добыче газа на сумму около 700 миллионов долларов.

"Мы все понимаем, что энергетика — это еще одно оружие. И мы подверглись серьезному обстрелу российскими ракетами в части нашей инфраструктуры, а также пострадала инфраструктура добычи газа", уточнил Чернышов.

Несколько ранее в интервью "Интерфакс-Украина" Чернышов рассказал о том, что обстрелы ВС РФ повредили 450 километров газопроводов.

Заметим, что последняя крупная атака оккупантов на газовую инфраструктуру Украины произошла 17 ноября. Тогда в "Нафтогазе" подтвердили обстрел оккупантами газодобывающей инфраструктуры.

Под обстрел попал объект АО "Укргазвидобування" на востоке страны. В компании сообщили, что спасатели уже ликвидировали пожар, возникший в результате обстрела.

Как сообщил глава правления "Нафтогаз" Алексей Чернышов, известно о нескольких разрушенных объектах, другие получили повреждения разной степени.

"Это не первые обстрелы нашей газодобывающей инфраструктуры. К сожалению, до этого россияне уже уничтожили десятки объектов на ранее оккупированных территориях в Харьковской области и активно обстреливали прилегающие к ней", — резюмировал глава "Нафтогаза".

Ранее украинцам рассказали, могут ли быть перебои с поставками газа зимой в Украине. Сейчас эксперты оценивают оптимистично накопленные в подземных хранилищах газовые запасы. Однако в случае форс-мажоров "Нафтогазу" придется срочно докупать газ в Европе.

Фокус также писал о том, что Литва отправила Украине оборудование для ремонта поврежденных ТЭЦ. Литовские компании Litgrid и Amber Grid помогают восстанавливать электроподстанции и газопроводы, разрушенные в результате российских обстрелов.