Отыграть назад: можно ли из-за войны не платить рассрочку или забрать деньги у застройщика

деньги
Во время войны сложно найти правильное решение, как поступить с инвестициями в недвижимость

Во время войны в Украине заметно замедлились темпы строительства, а многие стройки вовсе остановились. Какой алгоритм действий можно посоветовать инвесторам жилья на первичном рынке?

Related video

Во время войны платежеспособность многих инвесторов в жилую недвижимость ухудшилась, тогда когда рассрочки остались невыплаченными. Тем временем, жилое строительство ведется медленными темпами либо приостановлено на неопределенный срок, о чем пишет Фокус в своем новом обзоре "Деньги сейчас, квартира — потом. Могут ли покупатели жилья вернуть деньги за долгострой".

Как отмечает Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development, риски для застройщиков и инвесторов в Украине сейчас наиболее высоки за последние 15 лет.

По информации Семенцова из-за войны в Украине на грани банкротства находится примерно две трети девелоперских компаниях, тогда когда около 30% инвесторов, купивших жилье с помощью рассрочки и ипотеки, не в состоянии погасить накопленную задолженность.

Важно
Карточные домики: как и почему в Украине намечается обвал на рынке недвижимости
Карточные домики: как и почему в Украине намечается обвал на рынке недвижимости

Иван Топор, старший юрист ЮКК "Де-юре" в сложившейся ситуации предлагает инвесторам в жилье на первичном рынке следующий алгоритм защиты своих прав:

  • направить застройщику запрос о причинах остановки строительства и возможных сроках его возобновления;
  • если застройщик оправдывает себя военными действиями, запросить надлежащим образом оформленную справку о наличии форс-мажора в отношении этого конкретного застройщика;
  • когда застройщик не дает внятных объяснений или избегает контакта, обратиться к юристу и выстроить вместе с ним стратегию защиты интересов;
  • инвестор, выплачивающий рассрочку, может обратиться к застройщику с предложением заключить дополнительное соглашение к договору инвестирования, где будет оговорена приостановка выплат на период простоя строительства;
  • инвестор, который оплатил 100% стоимости жилья и не хочет ждать, может обратиться в суд;
  • в случае обращения в суд в рамках судебного разбирательства можно истребовать документы или объяснения, которые дадут понимание рисков незавершения строительства и банкротства застройщика.
По оценке экспертов для восстановления рынка недвижимости после победы может потребоваться около трех лет Fullscreen
По оценке экспертов для восстановления рынка недвижимости после победы может потребоваться около трех лет
Фото: Иллюстративное фото

По словам Владимира Семенцова во время войны не сформировались единые механизмы разрешения спорных вопросов между застройщиком и инвестором — все решается в ручном режиме, а конкретные решения принимаются без особой огласки.

Собеседник Фокуса называет следующие возможные пути решения проблемных вопросов между инвестором и застройщиком:

  • подписание дополнительного соглашения, где будут указаны перенесенные сроки строительства и закреплена цена, если инвестор воспользовался рассрочкой;
  • расторжение договора и возврат вложенных средств инвестору;
  • предоставление застройщиком дополнительных скидок;
  • обмен квартиры в доме, который находится на начальной стадии строительства, на равноценное жилье в почти готовом объекте;
  • обращение в суд.

При этом Семенцов считает расторжение договора и возврат вложенных средств невыгодным шагом, прежде всего, для инвестора. Ведь из-за инфляции и девальвации гривны он потеряет до половины вложенной суммы в долларовом эквиваленте.

В перспективе нескольких лет после украинской победы и стабилизации рынка жилья за вырученные деньги аналогичный объект недвижимости купить уже вряд ли удастся. Поэтому инвесторы, которые верят в оптимистический сценарий, предпочитают запастись терпением и ждать окончания стройки.

"Наши планы не изменились. Покупали квартиру у застройщика по выгодной цене — сегодня она значительно выше. Стройка задерживается на год. Но мы ждем, — рассказала Фокусу инвестор квартиры в Киеве.

Также Фокус выяснял, могут ли застройщики во время войны ссылаться на форс-мажор, чтобы не выполнять обязательства перед инвесторами. Ранее Фокус анализировал, возможен ли в Украине коммунальный армагеддон на фоне зимних морозов и российского энергетического терроризма.