Некоторые украинцы смогут платить за газ по льготной цене: кого коснется

Нафтогаз, газ для населения, сколько стоит газ для населения от Нафтогаза
Некоторые украинцы смогут платить за газ по льготной цене

Согласно постановлению Кабмина, общежития будут получать газ от "Нафтогаза" по льготной цене. Специальный тариф ввели до 31 марта 2023 года.

Related video

Компания "Нафтогаз" будет поставлять газ некоторым украинцам по льготной цене до 31 марта 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Речь идет о поставках газа для жителей общежитий: они будут покупать газ по цене 7,42 грн за кубометр с учетом НДС, но без стоимости доставки.

"Нафтогаз Украины" осуществляет поставки природного газа предприятиям, учреждениям, организациям, на балансе которых находятся общежития (и/или другие жилые здания, в которых постоянно или временно проживают бытовые потребители), в объемах и для целей обеспечения природным газом бытовых потребителей, проживающих в общежитиях", – сказано в сообщении компании.

Отмечается, что главное условие поставки природного газа по льготной цене – это письменное обращение к газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" и предоставление справки, подтверждающей пребывание на их балансе общежития (и/или другого жилого здания, в котором постоянно или временно проживают бытовые потребители).

Добавим, что для остальных потребителей в "Нафтогазе" действует тариф в 7,96 грн за кубический метр голубого топлива.

Тарифы на газ в январе: какими будут цены после нового года

Украинцам в январе продавать газ будут сразу 9 компаний поставщиков. Цены у всех фирм разные, поэтому потребители могут выбирать себе конкретного поставщика. Самые низкие тарифы на газ будут действовать в компании "Эру людям" — 7,7 грн за кубометр газа. А дороже всего покупать газ придется у фирмы "СветГаз" — 9,99 грн.

Ранее Фокус рассказывал, что стоимость газа на крупнейшем хабе Европы в Нидерландах (TTF) снизилась до уровня 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину. Так, в ходе торгов в среду, 28 декабря, газ торговался по цене ниже 76,7 евро за мегаватт-час, что является самым низким показателем с момента нападения РФ на Украину. Затем стоимость газа поднялась до 83,7 евро, а в четверг, 29 декабря, газ стоил уже 85,50 евро за мегаватт-час.

Также напомним, что Украине для стабильного отопительного сезона 2022/2023 необходимо импортировать около 2 млрд кубометров "голубого топлива". При этом на зиму страна накопила примерно 14 млрд кубометров газа.