Спрятать доход: может ли налоговая получить данные о "теневой" зарплате на карту

зарплата на карту, теневая зарплата
Фото: Pexels | Банки являются уполномоченными первичными субъектами финмониторинга, но передавать данные ГНС "по требованию" они не обязаны

В Украине активно говорят о детенизации. Фокус узнал, может ли налоговая отслеживать поступления на карты украинцев, а затем предъявить претензии по сумме неуплаченного налога на доходы физлиц и ЕСВ.

Related video

По закону, ГНС не может по своему желанию проверять поступления на личные счета граждан, как нет права проводить проверку уплаты налогов физлицами, однако такое право налоговая может получить, если обратиться в суд. Об этом пишет Фокус в новой статье "Скиньте на карту. Будет ли в 2023 году ответственность за неофициальный доход".

"В соответствии с законодательством Украины, у государственных органов нет полномочий осуществлять проверку полноты уплаты налогов с доходов граждан или получать доступ к информации о движении средств на их счетах в банках, кроме как по решению суда. Своевременность и полнота декларирования доходов и налогов – на добросовестности граждан", — рассказала Фокусу налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

Эксперт подчеркнула: законодательство обязывает банки и небанковские учреждения проводить финансовый мониторинг, то есть проверять суть сделки в момент ее осуществления, а также сопоставимость экономической активности и сумм документально подтвержденных доходов.

Что касается налогов, то, как отметила Александра Томашевская, обязанность уплаты налогов с сумм уплаченной зарплаты – на работодателе, как и ответственность за неуплату таких налогов. "Иные доходы граждан, получаемые без учета налогов, подлежат декларированию в общем порядке путем представления годовой декларации о доходах. Налоговым органам достаточно сложно будет провести тотальные проверки большого количества граждан с целью выявления незадекларированных доходов, поэтому я считаю, что нет, ожидать претензий не стоит", — говорит Александра Томашевская.

Как объяснил старший партнер юркомпании "A.S.A. Group" Евгений Артюхов, из-за особенностей сохранения банковской тайны фискальные органы (ГНС Украины) могут получить расширенные сведения о наличии и движении средств на счетах налогоплательщика в банках только по решению суда, что прямо предусмотрено положениями п.73.4 Налогового кодекса Украины.

Без соответствующего судебного решения налоговики не могут получить выписку банка по счету физлица Fullscreen
Без соответствующего судебного решения налоговики не могут получить выписку банка по счету физлица
Фото: Открытые источники

Главный бухгалтер юркомпании GLS Наталия Бута отметила: проверять поступления на счета граждан государство может, но только при наличии информации о нарушении гражданином законодательства Украины. То есть, по решению суда налоговая может получить данные из банка об объеме и обороте средств на счетах, в том числе, о непоступлении в установленные сроки валютной выручки от субъектов хозяйствования, а органы прокуратуры, НАБУ и Государственное бюро расследований могут получить данные о транзакциях по счету в связи с делами по выявлению необоснованных активов и сбору доказательств их необоснованности.

Налоговая может получить данные обо всех операциях по банковскому счету физлица, но только по решению суда

Если же никаких расследований в отношении гражданина не ведется, и его операции по счету не вызывают вопросов у финансового мониторинга банка, то налоговая не получит никакой информации о движении средств по его карточному счету. Это означает, что зачисление зарплат на карты граждан, которые, как правило, составляют в Украине в среднем сумму в пределах 30 тыс грн., в 2023 году будет оставаться достаточно безопасным способом взаимоотношений между работодателем и наемным сотрудников.

Напомним, в 2022 году минимальную зарплату повысили с 1 октября 2022 года с 6500 грн до 6700 грн. В соответствии с Госбюджетом на 2023 год повышение минимальной зарплаты в 2023 году не предусмотрено.

Как ранее писал Фокус, министерство финансов разработало законопроект об отмене ряда налоговых льгот для бизнеса, которые были введены в первые месяцы полномасштабной войны.