Бесплатные переводы и банковский счет: в Польше будет работать новый украинский банк

Monobank в Польше, работа банков, украинский банк в Польше
Фото: УНИАН | Как в Польше будет работать украинский Monobank

По словам соучредителя Олега Гороховского, сейчас в Польше проживает около 3 миллионов украинцев, и новый проект рассчитан именно на них. Запуск запланирован на конец первого квартала 2023 года.

Related video

Проект Monobank появится на польском рынке под названием stereo by mono. Учредитель уже обо всем договорился с банком-партнером в Польше, сообщил в своем Telegram-канале соучредитель украинской компании Олег Гороховский.

По его словам, сейчас в Польше проживает около 3 миллионов украинцев. Новый проект рассчитан именно на них.

"Нам не терпится удивить их украинским уровнем банковского сервиса", – сказано в сообщении Олега Гороховского.

По данным издания Forbes, если в Украине финучреждение работает на базе "Универсал Банка", то в Польше украинский финтех будет сотрудничать дочерней компанией бельгийского банка Aion. Запуск stereo должен состояться в конце первого квартала 2023 года.

Стандартный онлайн-банкинг будет с таким функционалом:

  • бесплатный банковский счет; удаленная регистрация через "Дію";
  • меню и поддержка на украинском языке;
  • бесплатные переводы в Украину;
  • отсутствие комиссии за пополнение и снятие наличных;
  • бесплатная виртуальная карта; Физическую можно будет купить за 25 злотых;
  • поддержка Apple и Google Pay.

Как зарегистрироваться в stereo by mono

Для этого нужен PESEL (номер записи в польской системе регистрации населения). Также можно оставить заявку, после чего вам вышлют приглашение на бета-версию проекта.

Ранее Фокус писал, что последствия масштабных обстрелов снижают темпы роста спроса на банковские услуги в Украине, однако банковская система в целом оставалась высоколиквидной с начала полномасштабной войны.

Также Фокус рассказывал, возможен ли возврат к плавающему курсу в Украине. Так, по словам директора департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Владимира Лепушинского, валютный рынок находится под влиянием многих факторов и событий, поэтому сложно спрогнозировать момент, когда произойдет переход от фиксированного к плавающему обменному курс