Обвинили в "продаже электроэнергии": в Одессе мужчину оштрафовали на 17 тыс. грн за генератор

Штраф, генератор, отключения света
Фото: delo.ua | Украинцев начали наказывать за продажу электроэнергии

Обвинение в продаже электроэнергии связано с тем, что одессит фактически использовал свой копицентр в качестве коворкинга.

Related video

В Одессе предпринимателя Дмитрия Осовского суд оштрафовал на 17 тыс. грн за то, что он за деньги предоставлял доступ к своему копицентру, который во время отключения электроэнергии работал от генератора. Об этом мужчина сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, штраф ему выписали сотрудники полиции якобы за то, что он продавал электроэнергию без лицензии. Мужчина пошел в суд, ведь случае, если генератор с мощностью менее 5 МВт, лицензия по закону не нужна. Но суд решил все же оштрафовать мужчину.

штраф за генератор, "продажа электричества" Fullscreen
За работающий от генератора копицентр предпринимателю в Одессе выписали штраф
Фото: Facebook/Дмитрий Осовский

"Меня все таки оштрафовали на 17 000 грн. Именем Украины. Спасибо. Ценю. Судья даже слушать не хотел. Что бы я ни говорил, вообще плевать. Дважды спрашивал: "у Вас все?". Вкратце. Мне вменяют статью 164 КУпАП (Там сказано "ведение предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или во время, когда лицензия закончилась")", – написал Осовский.

генератор, электроэнергия, штраф Fullscreen
Украинцу выписали штраф за продажу электроэнергии
Фото: Facebook

Обвинение в продаже электроэнергии связано с тем, что одессит фактически использовал свой копицентр в качестве коворкинга. Полиция приняла решение, что украинец фактически "продавал электроэнергию".

Отметим, что еще 16 декабря 2022 года глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что бизнесу при генерации до 5 МВт электроэнергии можно работать без лицензии.

Ранее Фокус рассказывал, нужно ли предпринимателем, которые используют генератор, платить экологический налог за выбросы загрязняющих веществ, в том числе — СО2, в атмосферный воздух.

Также Фокус разбирался в том, сколько топлива для генераторов разрешили хранить без лицензии. Депутаты прояснили спорные вопросы, связанные с использованием и ввозом в Украину электрогенераторов во время энергетического кризиса.