В Украине пересмотрели компенсацию работодателям за трудоустройство ВПЛ: как изменились суммы

Трудоустройство ВПЛ, работодатели, компенсация
Фото: Из открытых источников | В Украине пересмотрели компенсацию работодателям за трудоустройство ВПЛ:

В Кабмине решили, что компенсация расходов работодателя будет начисляться в размере фактических расходов на оплату труда переселенцев, принятых после направления центров занятости

Related video

Кабмин Украины во вторник, 24 января пересмотрел условия выплаты компенсации работодателям, трудоустраивающим внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Так, было предусмотрено, что компенсация расходов работодателя будет начисляться в размере фактических расходов на оплату труда переселенцев, принятых после направления центров занятости. При этом компенсация не может превышать 2 размера минимальной заработной платы (то есть быть больше 13 400 грн) или высчитанной из нее соответствующей суммы, если у переселенца был график неполного рабочего дня.

Если же компенсация предоставляется за неполный месяц и фактические затраты на оплату труда превышают два размера минимальной заработной платы, — размер компенсации будут рассчитывать так:

  • Два размера минимальной зарплаты разделят на количество рабочих дней за месяц (или на количество часов, если оплата труда почасовая) и умножат на количество рабочих дней (или количество часов).

Отметим, что 10 января 2023 года Кабмин увеличил компенсацию работодателям за трудоустройство внутренних переселенцев до 6,7 тыс. грн. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, в 2022 году на программу было выделено 199 млн грн.

Выплаты переселенцам

Благотворительный фонд "Каритас. Полтава" начал выплачивать финансовую помощь в размере 6,6 тыс. грн украинцам со статусом ВПЛ, которые эвакуировались в Полтавскую область после полномасштабного наступления российских войск.

Для получения выплат необходимо зарегистрироваться по одному из двух номеров: +380503464693, +380503464881. Или прийти по адресу: г. Полтава, улица Пилипа Орлика 20/1. Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Для регистрации заявителю необходимо предоставить такие документы:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал идентификационного кода;
  • справку ВПЛ;
  • счет IBAN;
  • документы, подтверждающие критерий уязвимости.

Ранее Фокус рассказывал, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) с 9 января снова принимает заявки на выплату финпомощи украинцам, которые пострадали в результате полномасштабного вторжения войск РФ.

Также сообщалось, что французская международная организация Action Against Hunger (ACF) финансово поддержит украинцев, которые стали вынужденными переселенцами после полномасштабного вторжения РФ и переехали в Черновицкую область.