Украинцам хотят облегчить выплаты кредитов во время войны: что задумали в Кабмине

Кредиты, война, погашение кредитов
Фото: УНИАН/Гонтар Владимир | Украинцам хотят облегчить выплаты кредитов во время войны

Власти выяснили, что переселенцам и пострадавшим от войны украинцам насчитывают слишком большие проценты по кредитам. Поэтому банкам хотят предложить провести обязательную реструктуризацию кредитов во время военного положения для некоторых заемщиков

Related video

Почти все украинские банки уже отменили кредитные каникулы, которые были введены сразу после полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Теперь если у вас есть долг, то банк будет начислять вам проценты за использование кредитных средств. Но из-за войны финансовое состояние украинцев значительно ухудшилось, а особенно остро эту проблему ощущают вынужденные переселенцы, многие из которых остались не только без доходов, но и без жилья. Поэтому власти хотят ввести облегченные условия погашения кредитов для некоторых ВПЛ. Речь идет об обязательной реструктуризации долгов, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Отмечается, что соответствующие законопроекты уже поддержал Кабмин Украины на заседании во вторник, 21 февраля. В ближайшее время документы будут отправлены на рассмотрение парламента.

Какие кредиты будут подлежать реструктуризации

В Минреинтеграции отмечают, что речь идет о кредитах, которые украинцы брали на определенные цели. Например:

  • лечение
  • ремонт жилья
  • приобретение бытовой техники
  • отдых
  • обучение и т.д.

"Для заемщиков из числа граждан, проживающих или выехавших с территорий ведения боевых действий или временно оккупированных территорий, обслуживание таких дорогостоящих потребительских кредитов стало большой проблемой. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Минреинтеграции", — отмечают в ведомстве.

И добавляют: такие кредиты не предусматривают залог в виде недвижимого или движимого имущества. Но процентная ставка по ним часто очень высокая: от 50 до 100% годовых.

Отмечается, что облегченные условия погашения кредитов будут касаться всех потребительских займов, кроме тех, которые:

  • уже были реструктуризированы или погашены, взятых с целью приобретения жилья/автомобиля
  • у которых низкая годовая процентная ставка.

Что предлагают украинцам

Итак, банкам предложат, чтобы на период военного положения и в течение 30 дней после него была введена обязательная реструктуризация потребительских кредитов. Но для списания долгов заемщики должны соответствовать некоторым критериям. А именно:

  • состоять на учете как внутренне перемещенные лица;
  • постоянно проживать на территории, где ведутся или велись боевые действия или выехать с них;
  • не иметь просроченной задолженности по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Если реструктуризация кредита будет согласована между банком и клиентом, то на период военного положения и в течение 30 дней после него кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности.

Кто сможет воспользоваться реструктуризацией

Украинцы смогут воспользоваться такой услугой, если:

  • государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение; благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  • потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Ранее Фокус подробно рассказывал о том, где взять кредит в Украине и какими будут выплаты с новыми процентами военного времени. Также Фокус писал, какие кредитные каникулы предлагают потребителям украинские банки.