В Украине повысят тарифы на свет: кому и почему придется платить больше

тарифы на электричество, повышение тарифов на свет, тарифы в Украине, тариф на свет
Фото: Из открытых источников | Сейчас украинцы все еще платят по 1,68 за киловатт

По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, украинцы, которые будут потреблять больше электроэнергии, будут платить за свет "адекватную цену".

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривает вопросы о минимальном пределе потребления электричества и установления новых тарифов на свет, которое будут зависеть от объема потребления. Об этом 2 марта в эфире телемарафона рассказал глава Нацкомиссии Константин Ущаповский.

По его словам, в настоящее время в Украине нарабатываются новые модели работы рынка электроэнергии, и в связи с этим сейчас рассматривается несколько сценариев повышения тарифов, в том числе и для населения. Ущаповский отметил, что те потребители, которые больше потребляют, будут платить за свет "адекватную цену".

"Те потребители, которые будут потреблять выше этого предела и имеют возможность платить за электроэнергию по фактическим затратам на ее производство и транспортировку, будут платить адекватную цену", — пояснил он.

Чиновник уточнил, что по сути принцип распределения цен на электричество меняться не будет. Например, на сегодняшний день за потребление до 250 кВт клиенты платят 1,44 грн, а выше 250 кВт — 1,68 грн за один киловатт, но сами расценки будут изменены.

Ущаповский объяснил, что расчет тарифов на свет осуществляется с учетом разрушений в энергетической сфере и других факторов. В частности, сейчас украинцы все еще платят по 1,68 за киловатт, но из-за российских ударов по объектам "Укрэнерго" и "Энергоатома" будет проблематично как раньше покрывать разницу в стоимости электричества. Поэтому государство вынуждено искать выход из этой ситуации.

Между тем он подчеркнул, что незащищенным слоям населения государство предоставит субсидии, и для них платежи не будут повышаться.

Важно
Год перемен. Как подорожают в 2023 году для украинцев газ, электроэнергия и бензин

Ранее Ущаповский говорил о том, каким образом и когда в Украине повысят тарифы на коммунальные услуги. В интервью изданию Forbes он рассказал, что пересмотр тарифов может состояться уже в ближайшее время и причина этому — удары российских войск по энергетическим объектам страны.