Украинским беженцам нужно декларировать доходы: что случится, если этого не сделать

Доходы, беженцы, декларация
Украинским беженцам нужно декларировать доходы

Если украинцы уже заплатили налоги за свои доходы за границей, то для их зачисления нужно получить подтверждающие документы.

Related video

Украинцы, которые уехали за границу после полномасштабного вторжения ВС РФ 24 февраля 2022 года, и оформили в другой стране хотя бы одну выплату от международных благотворительных организаций или правительств, должны задекларировать этот доход. В противном случает гражданам Украины грозят штрафные санкции, сообщила нардеп и член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По ее словам, граждане Украины должны задекларировать выплаты:

  • от государства;
  • от государственных фондов;
  • от иностранных компаний;
  • от благотворительных организаций.

если украинцы уже заплатили налоги за свои доходы за границей, то для их зачисления нужно получить подтверждающие документы. Это справка о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Документы обязательно нужно легализовать в зарубежном дипломатическом учреждении Украины в стране, где получался такой доход.

"Если необходимые бумаги отсутствуют, плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным", — отметила Южанина.

При этом, если гражданин Украины вовремя не подаст декларацию, ему грозит штраф в размере 340 грн. Кроме того, на беженцев могут наложить административную ответственность в виде предупреждения или же оштрафовать в размере от 3 до 8 тысяч грн.

Как подать декларацию

Налоговый отчет можно подать онлайн в электронном кабинете на сайте Государственной налоговой службы Украины. Для этого нужно зайти в раздел "ЭК для граждан" и выбрать графу "Налоговое право на имущественное состояние и доходы".

Согласно Налоговому кодексу Украины, налоговые декларации подаются за базовый отчетный период. Он равен календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц, до 1 мая года, следующего за отчетным. Так, налоговую декларацию за 2022 год следует подать до 1 мая 2023 года.

Все суммы получаемых выплат в электронном бланке нужно вписать самостоятельно. Также придется вычислить общий доход.

Ранее Фокус рассказывал, в Украине граждане, которые занимаются репетиторством, но не регистрировались как ФОП, должны задекларировать свои доходы и уплатить налог. Сделать это нужно до 1 августа 2023 года.

Еще напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 14 марта 2023 года заявил, что все налоги, поступающие в государственную казну от граждан и бизнеса, "пойдут на новое оружие, новую технику и лучшее обеспечение для украинской армии".