Из-за войны в Украине: в МВФ спрогнозировали, что случится с мировой экономикой в 2023 году

кризис, экономика, война в Украине
Фото: unsplash.com | В МВФ спрогнозировали, что случится с мировой экономикой в 2023 году

Риски для финансовой стабильности мира растут, поэтому власти развитых стран должны еще более внимательно следить за ситуацией на финансовых рынках.

Related video

Финансовая стабильность мира оказалась под угрозой из-за последствий COVID-пандемии, войны в Украине и жесткости монетарной политики. Как считают в Международном валютном фонде, в 2023 году глобальный рост замедлится до уровня ниже 3%, хотя странам с развитой экономикой благодаря своевременным мерам удалось несколько стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом пишет агентство Reuters 26 марта 2023 года.

Так, по словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, перспективы мировой экономики на 2023 и 2024 годы, вероятно, останутся слабыми.

"Неопределенность чрезвычайно высока, в том числе из-за рисков геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира на конкурирующие экономические блоки — "опасному разделению", который сделает всех беднее и уязвимее", — объяснила она.

Кристалина Георгиева также рассказала о рисках для финансовой стабильности, которые возникли на фоне повышения процентных ставок большинством центральных банков мира, чтобы бороться с инфляцией.

"Политики решительно действовали в ответ на риски финансовой стабильности, а центральные банки развитых экономических систем усилили предоставление ликвидности в долларах США. Эти действия в определенной степени уменьшили напряжение на рынке, но неопределенность высока, что подчеркивает необходимость быть бдительными", — добавила руководитель МВФ.

При этом, как отметила Кристалина Георгиева, в Китае продолжается сильное восстановление экономики, и в январском прогнозе МВФ предполагается, что рост ВВП Китая составит 5,2% в этом году.

"В 2023 году на Китай будет приходиться примерно 1/3 мирового роста, что даст долгожданный подъем мировой экономике", — подчеркнула она.

Ранее в январе большинство главных мировых экономистов частного и государственного сектора заявили, что мировая экономика окажется на пороге глобальной рецессией в 2023 году. Так, по мнению управляющего директора Всемирного экономического форума Саадия Захиди, мировая экономика столкнется с ощутимыми снижениями инвестиций, в которых нуждаются уязвимые слои населения во всем мире.

Тем временем 21 марта стало известно, что Украина и МВФ договорились о четырехлетнем пакете финансирования на сумму в 15,6 млрд долларов. Ожидается, что в рамках договора буду высвобождено крупномасштабное льготное финансирование для Украины от международных доноров и партнеров