Транзит аммиака из России могут разрешить: Украина назвала условия, – СМИ

экспорт аммиака, аммиак, россия аммиак, производители аммиака рф
Фото: Shutterstock | До начала большой войны в Украине РФ экспортировала 4,4 миллиона тонн аммиака в год

Москва стремится возобновить поставки аммиака по трубопроводу из Тольятти в порт "Южный" под Одессой. Киев желает расширить перечень товаров и географию портов в рамках "зерновой сделки", узнали журналисты.

Related video

Украина может разрешить транзит российского аммиака через свою территорию, но для этого потребует расширения "зерновой сделки". Об этом сообщило 19 мая агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

Россия является крупным экспортером аммиака и стремится возобновить его поставки по трубопроводу из Тольятти в черноморский порт "Южный" под Одессой. Этот порт рассчитан на перекачку до 2,5 млн тонн аммиака в год, отметило агентство.

До начала полномасштабной войны в Украине РФ экспортировала 4,4 миллиона тонн аммиака в год — это 20% мировых морских перевозок. ООН поддержала возобновление поставок аммиака для помощи глобальной продовольственной безопасности, указали журналисты.

Киев неоднократно заявлял о желании расширить перечень товаров и географию портов в рамках "зерновой сделки". Сейчас в соглашение включили три основных черноморских порта Украины, отметили Reuters в правительстве.

Текст соглашения, который согласовали 17 мая, не содержит упоминания трубопровода "Тольяти-Одесса". Для этого потребуется дополнительное соглашение, добавил собеседник.

"Мы говорим так — если сделка включает аммиакопровод, Украина должна получить дополнительные вещи, которые послужат нашим национальным интересам", — сказал источник.

Какие именно товары и порты хочет включить Украина в сделку, в правительстве не уточнили. Украинские чиновники ранее говорили о возможности экспорта стали через Черное море, заключило агентство.

Напомним, посол Украины в Турции Василий Боднар 18 мая заявил, что "зерновая сделка" не будет удовлетворять потребности России. Вопрос по аммиакопроводу, по его словам, находится в стадии дискуссии.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 мая говорил о продлении на два месяца "зернового соглашения", которое позволяет вывозить из Украины зерно через порты в Черном море.