Новые тарифы на свет: украинцам объяснили, сколько придется платить после подорожания

Электроэнергия, тариф, подорожание
Фото: vgorode.ua | Пересмотр тарифов на свет, вероятно, состоится с 1 июня

По словам народного депутата Сергея Нагорняка, украинцы будут оплачивать счета за электроэнергию по единому тарифу.

Related video

Если тариф на электроэнергию подорожает до 2,88 грн за кВт/час — украинцы будут платить за свет больше на 150-200 гривен. Об это в эфире телемарафона сказал народный депутат, член комитета парламента по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк.

По его словам, после повышения цен в Украине появится единый тариф для бытовых потребителей.

"Достаточно решения Кабинета министров для того, чтобы увеличить цену на электроэнергию для населения и убрать порог. Порог убирается, со слов энергетиков и регулятора, для того, чтобы упростить учет. Когда есть порог до 150 кВт или выше, то могут быть определенные манипуляции. И для того, чтобы их убрать, убирают порог и делают единый тариф для всего населения – 2,88 грн. В среднем цена вырастет где – то на 150-200 грн для среднестатистического потребителя", — сказал политик.

Он также добавил, что те, кто получали субсидии, и в дальнейшем будут их получать и после пересмотра тарифов.

Важно
Платежки не горят. Спишут ли украинцам долги за воду и другие коммунальные услуги

Отметим, что сейчас тариф для населения составляет 1,44 грн/кВт-ч при месячном потреблении 250 кВт/час и 1,68 грн/кВт/час (с НДС), если объемы потребления превышают показатель в 250 кВт/час при потреблении объемов, превышающих этот показатель.

Тем временем на днях стало известно, что Национальная комиссия, отвечающая за государственное регулирование в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает установить единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с учетом НДС) с 1 июня 2023 года. По мнению регулятора, эти изменения позволят приблизить механизм возложения специальных обязательств (ПСО) к сбалансированному состоянию.

Также напомним, что в Украине в мае 2023 года стартовала масштабная ремонтная кампания на энергоблоках атомных электростанций, поэтому в энергосистеме уже наблюдается дефицит мощности.

Добавим, что по данным "Укрэнерго", ВС РФ выпустили по энергообъектам Украины более тысячи ракет и дронов, из которых 250 достигли цели. На ремонт оборудования компании, нужно около 1 млрд долларов.