Как в Украине мошенники оформляют кредиты на военных: суть манипуляции

ВСУ, военный, военные, украинский военный, военная форма, флаг Украины
Фото: Апостроф | Мошенники разработали новую схему присвоения средств военных

По словам директора Украинской межбанковской ассоциации платежной системы ЕМА Олеси Данильченко, мошенники заменяют SIM-карты и несанкционированно получают доступ к онлайн-банкингу военнослужащих.

Related video

В Украине преступники используют хитрую схему для получения кредитов на пропавших без вести и пленных военных. Об этом говорится в материале издания Obozrevatel.

Так, по словам заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежной системы ЕМА Олеси Данильченко, мошенники осуществляют перевыпуск SIM-карт и получают несанкционированный доступ к онлайн-банкингу военнослужащих. Злоумышленники снимают деньги с их счетов и выпускают кредитные карты, нагло используя чужие средства.

Как не попасться на уловки мошенников?

Для предотвращения таких мошеннических схем, Данильченко советует военнослужащим привязать свою SIM-карту к паспорту через мобильных операторов. Это позволит легко идентифицировать владельца номера.

"Когда человек находится на военной службе и не пользуется своим номером длительное время, мошенники могут воспользоваться последними 3 цифрами его номера, чтобы восстановить SIM-карту. Они заранее собирают информацию о таких людях и используют этот прием. Поэтому настоятельно рекомендуем тем, кто направляется на фронт, привязать свою SIM-карту к паспорту, чтобы избежать риска несанкционированного использования", — подчеркнула экспертка.

Ранее Фокус писал о новых механизмах мобилизации работниками Территориальных центров комплектования совместно с полицией. Теперь и без получения повестки можно стать уклонистом.