Москве будет неприятно: Европа нашла новую замену российскому газу

Российский газ, Европа, Катар
Фото: Flickr | Россия вряд ли сможет повлиять на отопительный сезон в Европе

Катар после Нидерландов, Германии и Франции согласился поставлять свой газ еще и Италии. Таким образом страны Евросоюза восполнят потери, связанные с отказом от российского энергоресурса.

Related video

Энергетический кризис в Европе, возникший в 2022 году после начала войны в Украине и резкого сокращения поставок российского газа, в 2023 году похоже, Европе не грозит. Все потому, что европейские страны нашли нового союзника, которые обеспечит их "голубым топливом" на зиму. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается в публикации, новым газовым союзникам Европы становится Катар. Так, 23 октября долгосрочное соглашение на поставки газа с этой страной подписала Италия. Ранее о сотрудничестве договорились Нидерланды, Франция и Германия, которые будут получать от арабской страны по 3,5 миллиона тонн сжиженного топлива до 2050 года.

Важно
Снизятся на 65%: поставкам российского газа в ЕС пророчат резкий обвал

Журналисты отмечают, что с помощью всего двух контрактов Европейский Союз сможет заместить 6,5% газа, который импортировался из России до полномасштабного вторжения в Украину. А общий показатель составляет около четверти от "довоенных" поставок.

В целом страны Европы уже в 2030-е годы будут получать по 27 миллионов тонн СПГ – эквивалент 3 миллиардов кубометров газа, или четверть от российских поставок. А кроме Катара газом ЕС снабжает еще и США.

При этом, как ранее сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, благодаря долгосрочным контактам страны ЕС смогут покупать газ по более низким, нежели на бирже, ценам. А еще сделки означают, что товар будет поступать непрерывно.

Долгосрочные контракты обычно позволяют значительно снизить цену на газ по сравнению с закупками на бирже. Кроме того, такие договоры дают гарантии непрерывного снабжения топливом.

"Ранее в Евросоюзе планировали сокращать потребление газа в рамках курса на зеленый переход. Но уже есть долгосрочные договоренности, которые декларируют новую общую позицию европейцев – возобновлять торговлю энергетическими ресурсами с Россией они не планируют даже когда война против Украины закончится", – написал политик.

Важно
"Дыра в бюджете РФ": ЕС заполнил газохранилища на 90% и больше не нуждается в российском газе

В то же время напомним, что Россия активно торгует сжиженным природным газом с разными европейскими странами. Как сообщало в конце лета издание The Financial Times, за семь месяцев 2023 года импорт сжиженного газа из России в страны ЕС подрос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Также от сотрудничества с РФ, например, до сих пор не отказалась Германия. А все потому, что если правительство решит расторгнуть контракт на торговлю сжиженным газом с Москвой, то агрессору придется отдать за это около 10 миллиардов евро бюджетных денег.