Единое окно для международной торговли: для украинцев открыли новый сервис — как им пользоваться

Украина, таможенная служба, мониторинг статуса отправлений, таможенное отправление
Фото: УНИАН | Теперь украинцы могут быстро отслеживать статус таможенного оформления своих отправлений

По информации Гостаможслужбы, теперь и юридические лица, и просто граждане смогут быстро определить статус таможенного оформления своих международных отправлений.

Related video

Государственная таможенная служба Украины создала для украинцев новый сервис, который позволит мониторить статус таможенного оформления международных почтовых и экспресс-отправлений. Об этом сообщается на едином Правительственном портале.

"Единое окно для международной торговли" Государственной таможенной службы Украины — это сервис не только для участников внешнеэкономической деятельности, но и для граждан", — уточняется в информации.

Как говорится в сообщении, пользователи могут быстро установить статус прохождения посылки на таможне, введя в личном кабинете соответствующий номер.

Важно
Запустить бизнес за 20 минут: в "Дії" появится новая услуга, кто сможет воспользоваться
Запустить бизнес за 20 минут: в "Дії" появится новая услуга, кто сможет воспользоваться

Алгоритм действий

Для этого необходимо войти в личный кабинет: https://cabinet.customs.gov.ua/post и дополнительно указать тот адрес электронной почты, который был предоставлен оператору или отправителю.

Затем пользователь получит возможность видеть полный протокол прохождения посылки через процесс таможенного оформления.

Напомним, ранее в Украине изменились и правила предоставления гуманитарной помощи. Правительство сняло ряд ограничений для ввоза товаров в качестве гуманитарной помощи без уплаты налогов и ввело упрощенный порядок их декларирования.

С 1 ноября Кабмин ввел новые правила экспорта агропродукции в условиях военного положения.

Важно
В Украине создают приложение для военных на базе "Дії": зачем оно нужно армии (видео)
В Украине создают приложение для военных на базе "Дії": зачем оно нужно армии (видео)

Напомним, 3 ноября Фокус писал о том, что в "Дії" запустили новую важную услугу — в приложении теперь можно оплатить штраф за административное правонарушение.

Кабинет министров Украины поддержал запуск проекта "е-Підприємець", который объединит 12 услуг для бизнеса в одну комплексную форму на портале "Дія".