Природа превыше всего: правнучка основателя Lego продала свои акции почти за $1 млрд ради экологии

Дания, компания игрушек Lego, экопроекты, охрана окружающей среды
Фото: Getty Images | Всемирно известная компания игрушек Lego находится в датском городе Биллунн

По информации СМИ, миллиардерша, наследница компании Lego отказалась от состояния ради охраны окружающей среды.

Related video

Одна из миллиардеров-наследниц семейного состояния компании Lego, 47-летняя Софи Кирк Кристиансен, продала долю своих акций, чтобы сосредоточиться на экологических проектах. Об этом сообщает Bloomberg.

Как стало известно агентству, правнучка основателя компании продала 4 миллиона акций за 6,32 миллиарда крон (930 миллионов долларов) компании Kirkbi A/S, которая контролирует датского производителя игрушек.

"Ранее в этом году Софи Кирк Кристиансен договорилась с другими акционерами продать небольшую часть своих акций Киркби, чтобы посвятить большую часть своего времени и ресурсов ряду природоохранных проектов", — уточнили в Kirkbi.

Вырученные средства были выплачены в виде дивидендов, а акции аннулированы Kirkbi, а это означает, что другие члены семьи увеличили свои доли в семейной фирме. Об этом в четверг, 30 ноября, было сообщено по электронной почте.

Важно
Из конструктора Lego построили работающий автомобильный двигатель (видео)
Из конструктора Lego построили работающий автомобильный двигатель (видео)

Владельцы Lego — что известно

Компания Kirkbi владеет 75% акций Lego, а также долями в ряде компаний, облигациями и недвижимостью. Ее активы выросли примерно до 166 миллиардов крон, главным образом благодаря росту прибыли Lego, который превратился в крупнейшую в мире компанию по производству игрушек. Томас Кирк Кристиансен, брат Софи, занял пост главы Kirkbi после того, как их отец, Кьельд Кирк Кристиансен, ушел в отставку в начале 2023 года.

Важно
Не детская игрушка. Ученые построили машину из Lego, способную выращивать человеческую кожу
Не детская игрушка. Ученые построили машину из Lego, способную выращивать человеческую кожу

Напомним, энтузиаст Стефан Вайнерт создал рабочую копию огромного дизельного двигателя V16. Он построен из конструктора Lego и поражает вниманием к деталям.

Ранее Фокус писал, что из конструктора Lego собрали копию электромобиля Kia EV6 в натуральную величину.