Выстояла и вышла в плюс: как украинская экономика справляется с агрессией РФ

Экономика Украины, война в Украине, украинская экономика
Фото: DW | Аналитики оценили, как развивается украинская экономика во время войны

По словам аналитиков, в 2023-м вместо ожидаемой стабилизации Украина сумела достичь годового экономического роста на уровне почти 6%.

Related video

Украинская экономика в первый полностью военный год успешно справилась со сложностями, перед которыми оказалась из-за продолжающегося полномасштабного российского вторжения. Так, в 2023 году некоторые экономические показатели выросли на 19,5% в годовом исчислении во втором квартале и на 9,5% – в третьем квартале. Об этом пишет американский аналитический центр Atlantic Council.

Важно
Профинансировать победу. Каковы вызовы 2024 года для Украины

Аналитики говорят, что вместо ожидаемой стабилизации Украина, скорее всего, достигла годового экономического роста на уровне почти 6% по итогам прошлого года.

"Конечно, это все еще означает падение примерно на 25% от довоенного уровня в 2021 году. Однако, учитывая масштабы разрушений, вызванных российским вторжением, и тот факт, что Россия лишила Украину почти 17% территорий, эти цифры все равно впечатляют", – сказано в материале.

Отмечается, что осенью 2022 года украинскому правительству пришлось печатать деньги, поэтому инфляция зимой составила 27%. Но благодаря международной помощи дефицит бюджета в размере около 40 миллиарда долларов все же был профинансирован, что сказалось и на уровне инфляции: он снизился до 5% к октябрю 2023-го.

В аналитическом центре добавили, что на новый 2024 год Украина запланировала внешнее финансирование в размере 41 миллиарда долларов, но чуть позже цифра была снижена до 37 миллиардов долларов. Специалисты называют эту цифру вполне реалистичной, учитывая то, что в период с января по сентябрь 2023 налоговые сборы выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Несмотря на полномасштабную войну, Украина исправно выплачивает зарплаты и пенсии. А Национальный банк, по словам авторов материала, "продемонстрировал особые успехи с начала российского вторжения".

"Украина сохраняет относительно открытый валютный рынок с плавающим обменным курсом, который оставался относительно стабильным в течение 2023 года. Международные валютные резервы Украины сейчас выше, чем когда-либо, и составляют около 40 миллиардов долларов. Банковская система страны функционирует на удивление нормально, банки переполнены деньгами и предлагают много дешевых кредитов", – подчеркивают в Atlantic Council.

Важно
Все из-за помощи Запада: ожидают ли украинцев паузы в выплатах пенсий в 2024 году

Эксперты также описали ситуацию в украинских городах, которые находятся далеко от эпицентра боевых действий. Так, по их словах, жизнь людей там выглядит стабильно: магазины и рестораны открыты и заполнены товарами, функционирует мобильная связь, интернет, есть электричество, работает общественный транспорт.

Напомним, недавно Фокус писал о главных экономических прогнозах на 2024 год. Также напомним, что для ФЛП в новом году изменится размер некоторых налогов.