Будут ли отключать свет зимой: украинцам рассказали, когда вернутся плановые ограничения

Веерные отключения, свет, электроэнергия
Фото: Depositphotos | Будут ли отключать свет в Украине зимой

В Верховной Раде призвали украинцев быть готовыми к возможным отключениям света и объяснили, когда и почему могут возникнуть перебои с электричеством.

Related video

Несмотря на прогнозы многих экспертов о том, что украинцев ждут перебои со светом в осенне-зимний период 2023/2024, плановых отключений света в Украине этой зимой пока не было. Но их могут ввести, если россияне устроят массированные ракетные обстрелы и серьезно повредят энергоинфраструктуру нашего государства. Об этом сказал в эфире телемарафона глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Важно
Блэкауты из-за погоды: в Украине могут отключать свет во время морозов

"Все зависит от того, какими будут ракетные атаки по украинской энергосистеме. Поэтому полностью исключать такое, пожалуй, невозможно. Потому что если будет массирована атака, когда будут десятки и десятки ракет разного типа" и дронов лететь по нашим энергообъектам, так какая-то вероятность этого существует", — сказал он.

Глаава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг отметил, что сейчас вся работа энергетиков направлена на то, чтобы зима прошла без отключений света.

"Ну и сейчас так просто поразить наши энергообъекты не удастся. У нас есть определенный запас прочности, У нас есть определенный запас энергооборудования. Поэтому вероятность таких отключений есть, но достаточно низкая", — сообщил Герус.

Как ситуация в энергосистеме сейчас

По состоянию на 9 января, как сообщили в НЕК "Укрэнерго", зафиксировали рекордный уровень потребления электроэнергии в этом отопительном сезоне.

"Энергетики делают все возможное, чтобы избежать появления у энергосистем дефицита электроэнергии без применения аварийной помощи от энергосистем других стран", — сказано в сообщении.

В компании призвали население особенно сейчас бережно потреблять электроэнергию.

"Например, магазинам и торговым центрам достаточно с 9:00 до 19:00 выключать вывески и уменьшать яркость освещения витрин. А бытовые потребители могут перенести домашние упражнения с утюгом, электроплитой и пылесосом на вечерние часы после 19:00 и, по возможности, на выходные", — подчеркнули энергетики.

Важно
Без электроэнергии и газа: в Украине отменили мораторий на отключение от услуг за долги

Напомним, во время масштабной ракетной атаки Украины 2 января российские войска нанесли ракетный удар по Украине, в том числе и по Киеву. После российской атаки в пяти районах Киева пропал свет у более 250 тысяч потребителей.