Когда на работу идти не нужно. Сколько зарабатывают фрилансеры и как найти интересный заработок

Работа, поиск работы, фриланс, ІТ-сектор, айтишники, фрилансеры, как заработать на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе
Фото: pexels.com | Активность фриланс-работы сейчас сосредоточена на IT-секторе. Это прежде всего разработчики, SEO-специалисты и дизайнеры

Спрос на фрилансеров повышается по мере уменьшения стабильности во всех сферах экономики и бизнеса — неудивительно, что он растет не только в Украине, но и в мире. Количество фрилансеров также увеличивается. Фокус исследовал, как платят таким сотрудникам и реально ли выжить только с помощью фриланс-проектов.

Related video

Среди глобальных экономических трендов на 2024 год The Economist назвал дальнейшее распространение фриланса и дистанционной работы. По данным журналистов, из-за практики работы из дома 20% американских офисов остаются пустыми, а в ЕС данный показатель находится на отметке около 8%. Как распространяется фриланс в Украине, почему он для многих стал настоящим спасением во время войны и какие привычки не дают возможности стать успешным фрилансером? Фокус искал ответы на эти вопросы.

Ищут на дистанционку: как спрос на фриланс продолжает расти

Количество фрилансеров и людей на удаленной работе стремительно выросло в период пандемии COVID-19 и продолжает расти, говорит директор консалтинговой компании "Михайлов и партнеры" Виталий Михайлов. Когда люди почувствовали свободу, получили возможность работать на нескольких работодателей, вернуть их обратно будет крайне сложно.

Важно
Рост зарплат — не для всех. Как и почему меняются условия на рынке труда Украины

"Сегодня в Украине работают удаленно несколько миллионов человек. Во-первых, многим из тех, кто эмигрировал за границу, удалось сохранить рабочие места в Украине — как в штате, так и не в штате. Во-вторых, это хорошая возможность работать в разных городах в Украине, никуда не переезжая. И, наконец, в-третьих, удаленная работа позволяет не тратить долгие часы на дорогу во время воздушных тревог", — отметил в комментарии Фокусу Михайлов.

Работа на фрилансе, как найти работу на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе, как устроиться на фриланс, фриланс ИТ-сектор, зарплаты фрилансеров, доходы фрилансеров, дистанционная работа, кто может работать на фрилансе Fullscreen
Свободу действий работникам дают 12% украинских работодателей
Фото: work.ua

Кадровый портал Work.ua спросил у работодателей, планируют ли они возвращать в офисы сотрудников, которые работали дистанционно. 44% опрошенных вообще не имеют в штате удаленных работников, 18% пока не определились со своими планами на 2024 год, а 17% уже отменили практику удаленной работы. Но 12% опрошенных дают свободу действий работникам: все желающие и дальше смогут работать онлайн. Еще 9% респондентов внедрят гибридную занятость в 2024 году. Вместе с тем украинцы не очень хотят работать в офисах. Об этом свидетельствует высокая конкуренция соискателей за удаленную работу, которую Work.ua фиксирует в ежемесячных исследованиях рынка труда. Работодателям, которые предлагают дистанционную работу, удается получать в 5 раз больше откликов от соискателей, чем компаниям, которые не предоставляют такой возможности.

Работа на фрилансе, как найти работу на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе, как устроиться на фриланс, фриланс ИТ-сектор, зарплаты фрилансеров, доходы фрилансеров, дистанционная работа, кто может работать на фрилансе Fullscreen
Только 8% украинских рабочих предпочитают работать в офисе
Фото: work.ua

Фриланс давно присутствует на украинском рынке труда, и сейчас он переживает стремительный рост, соглашается рекрутер международного портала Jooble Виктория Потапенко. "В целом можно говорить о прямой зависимости, которая определяет спрос на фрилансеров: чем меньше стабильности во всех сферах экономики и бизнеса, тем больше растет спрос на фриланс. Потому что все же штатные сотрудники — это о стабильности", — говорит эксперт.

По словам Потапенко, бизнес должен четко понимать все перспективы на будущее, забюджетировать все бенефиты для сотрудников, понимать все планы и инвестиции. Фрилансеры могут выполнять срочные проекты за умеренную цену и не иметь таких бенефитов, как штатные сотрудники. Проще говоря, сотрудники на фрилансе обходятся компаниям дешевле, тогда как по качеству выполнения работ они не уступают штатным работникам.

Важно
Как повысить свою эффективность на удаленной работе: 9 лучших советов (фото)

Виталий Михайлов соглашается: фриланс выгоден не только самим фрилансерам, но и работодателям: "Брать в штат сотрудника дороже: надо его оформить на работу или через ФЛП, платить налоги, оплачивать больничные и отпуска. Кроме того, человеком в штате нужно постоянно заниматься, мотивировать, обучать. Фриланс с этой точки зрения выглядит проще: заказал работу, получил, заплатил и попрощался. Не надо платить рекрутерам, нанимать, адаптировать, увольнять".

Но, продолжает эксперт, все эти плюсы имеют и обратную сторону. "Дело в том, что фактически фрилансер является внешним подрядчиком, а это всегда риск. Если человек не в штате, управлять им гораздо проблематичнее: сегодня он есть, а завтра — нет. Именно поэтому компании, как правило, работают не с одним подрядчиком, а с двумя-тремя. Потому что работать с одним — это большой риск, можно остаться без товара и услуги. Хотя, как уже говорилось выше, риски администрирования ниже", — отметил эксперт.

Фактически фрилансер является внешним подрядчиком, а это всегда риск.

От разработчиков до переводчиков: какие фрилансеры нужны рынку труда и сколько они зарабатывают

Прежде всего фриланс процветает и развивается в айти-сфере. "Кроме того, на фрилансе часто работают журналисты, рекрутеры, дизайнеры, бизнес-тренеры, репетиторы. Очень популярно сейчас дистанционное обучение языкам", — говорит Виталий Михайлов.

Спрос на фриланс-переводчиков и специалистов различных языков остается стабильно высоким. Также специалисты говорят о потребности во внештатных дизайнерах, интернет-маркетологах, SMM-менеджерах

"Можно утверждать, что активность фриланс-работы сейчас больше акцентируется на IT-секторе. Это прежде всего разработчики, SEO-специалисты и дизайнеры, — рассказывает Виктория Потапенко, — С ростом связей Украины с международными компаниями спрос на переводчиков и специалистов различных языков остается стабильно высоким. Мы также наблюдаем бум развития малого бизнеса в Instagram и других социальных сетях. Поэтому спрос на SMM-менеджеров, маркетологов, специалистов по продвижению, администраторов интернет-магазинов также остается высоким". Так что фриланс-занятость доступна не только в IT-сфере, и выбор для новичков достаточно широк.

Работа на фрилансе, как найти работу на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе, как устроиться на фриланс, фриланс ИТ-сектор, зарплаты фрилансеров, доходы фрилансеров, дистанционная работа, кто может работать на фрилансе Fullscreen
Фриланс — это хорошая возможность работать в разных городах и странах, никуда не переезжая
Фото: pexels.com

Что касается зарплат, то, говорит Михайлов, они почти идентичны тем, что платят штатным сотрудникам. Например, если речь идет о разработчиках, то специалисты с менее чем годовым опытом работы могут рассчитывать на 500-700 долларов в месяц. В целом медианная зарплата разработчиков в Украине составляет $3435. Языками с самыми высокими медианными зарплатами остаются Scala, Rust и Go, прежде всего это касается опытных специалистов.

Работа на фрилансе, как найти работу на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе, как устроиться на фриланс, фриланс ИТ-сектор, зарплаты фрилансеров, доходы фрилансеров, дистанционная работа, кто может работать на фрилансе Fullscreen
Пандемия в 2020 году приучила многих к работе дома
Фото: pexels.com

В то же время, по словам Виктории Потапенко, уровень заработков большинства фрилансеров за последний год снизился, что объясняется высокой конкуренцией на рынке.

"Большинство новичков получают до 500 долларов в месяц, но уровень оплаты зависит от загруженности и уникальности их навыков. Сейчас большинство фрилансеров — начинающие или специалисты среднего уровня, однако эксперты в узкой нише могут зарабатывать от 3000 долларов в месяц. Поэтому на фриланс можно смотреть оптимистично. Это как бизнес — все начинается с малого. В общем, Украина имеет большой потенциал в сфере фриланса благодаря благоприятной политике и легкому доступу к платежным решениям", — считает рекрутер. Важный фактор в зарплатах фрилансеров — уровень экспертности и количество лет в проекте: чем дольше подрядчик качественно и быстро выполняет поручения постоянного клиента, тем быстрее могут расти его гонорары.

Уровень заработков большинства фрилансеров за последний год снизился, что объясняется высокой конкуренцией на рынке

"Я работаю с одним агентством интернет-маркетинга уже 8 лет. Конечно, есть и другие клиенты, но этот клиент — как бы "якорный". С руководителем довольно приятно работать, он никогда не торгуется, и если я говорю, что определенная работа будет стоить, скажем, 10-15 тысяч гривен, мне перечислят именно такую оплату. Долгое сотрудничество выгодно нам обоим — я получаю оплату, а заказчик — качественно сделанную работу в сжатые временные промежутки, и, конечно, он не платит на мои доходы налогов", — рассказал Фокусу фрилансер со стажем Роман. По его мнению, в Украине, работая с несколькими клиентами, на фрилансе вполне реально зарабатывать не менее 30 тыс. грн. в месяц .

Трудности самостоятельной работы: самоорганизоваться могут не все

По словам операционного директора GRC.UA Натальи Слинько, фрилансеры допускают две противоположные ошибки.

"Первая — работать меньше, чем работал в офисе, рассчитывая на то, что справишься, даже если все отложил на последний момент, — рассказала эксперт в разговоре с Фокусом.Когда находишься дома и вокруг тебя все очень "нерабочее", надо иметь незаурядные навыки самоорганизации, чтобы построить эффективную работу. Вторая ошибка противоположная: перерабатывать, набирать много клиентов, работать по 12-16 часов в сутки и все равно ничего не успевать".

Работа на фрилансе, как найти работу на фрилансе, сколько зарабатывают на фрилансе, как устроиться на фриланс, фриланс ИТ-сектор, зарплаты фрилансеров, доходы фрилансеров, дистанционная работа, кто может работать на фрилансе Fullscreen
Фриланс — очень популярный формат работы не только в Украине, но и в США и странах ЕС
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin

По мнению эксперта, начинать карьеру с фриланса не стоит. Лучше уже иметь профессию, которую можно превратить в индивидуальную предпринимательскую работу. Это может быть работа в сфере ИТ, рекрутинга, финансов, бухгалтерского учета и тому подобное. Все эти работы можно выполнять удаленно, нет необходимости сидеть в офисе с командой.

Чтобы быть успешным фрилансером, прежде всего, нужно самоорганизоваться. Наталья Слинько советует представить себя предпринимателем, который отвечает перед клиентами за результаты работы, всегда находится на связи, держит на контроле все проекты и отвечает за них."Высокий уровень ответственности за работу и дисциплина — это два главных фактора, которые помогут достичь успеха на фрилансе", — отметила эксперт.