Своих запасов хватит? Когда Украина откажется от импортного газа и реально ли это

Импортный газ, природный газ, импорт газа, война в Украине
Когда Украина откажется от импортного газа

По словам министра энергетики Германа Галущенко, у Украины есть все шансы для того, чтобы не покупать газ за границей, а пользоваться только ресурсом собственной добычи.

Related video

Украина, вероятно, уже в 2024 году сможет самостоятельно обеспечивать себя газом. Кроме того, страна планирует возобновить экспорт электроэнергии. Как заявил министр энергетики Герман Галущенко агентству Reuters, это может произойти уже весной.

Важно
Останемся на газовом крючке: Украина может продлить транзит газа РФ в ЕС, — СМИ
Останемся на газовом крючке: Украина может продлить транзит газа РФ в ЕС, — СМИ

По его словам, с 2015 года наша страна не покупает газ из России, заменив поставки с помощью стран Европы. Параллельно Украина нарастила собственную добычу газа.

"Мы близки к этому (не нуждаемся в импорте газа — ред). Реально выйти на нулевой газовый баланс в этом году", — сказал глава Минэнергетики.

При этом он отметил, что в Украине резко снизился уровень потребления газа. Поэтому отказ от экспорта будет зависеть от того, как будет развиваться в дальнейшем промышленность и экономика страны.

"Сегодня есть рост производства, и потенциал для увеличения есть, и это реальный потенциал", – сказал он.

По информации Германа Галущенко добавил, в 2021 году Украина потребила около 27 миллиардов кубометров газа. Это сделало страну одним из крупнейших потребителей топлива в Европе. Но это было до полномасштабной войны с Россией.

А уже в 2022 году украинская экономика сократилась примерно на треть, поскольку промышленные предприятия сократили или вовсе приостановили свое производство из-за боевых действий. В 2023 году, как отметил министр энергетики, потребление газа составило, примерно, 19 млрд кубометров.

Импорт газа: отопительный сезон Украина проходит с помощью собственного ресурса

15 января в компании "Нафтогаз" заявили, что зима 2023-2024 стала первой, которую Украина проходит за счет газа собственной добычи. Как рассказали эксперты, запасов газа в украинских хранилищах достаточно для успешного завершения отопительного сезона.

"В целом средний уровень запасов на сегодня примерно такой, каким он был три-четыре года назад", — сказал Фокусу директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Важно
Газ для украинцев будет дешевле? Что с ценой топлива и его запасами в Украине
Газ для украинцев будет дешевле? Что с ценой топлива и его запасами в Украине

Отметим, что Украина в прошлом году достаточно хорошо подготовилась к отопительному сезону. Успешно подготовиться к зимнему периоду Украине помогло и то, что по итогам 2023 года в стране было добыто более 1 миллиарда кубометров газа. Также напомним, что Украина присоединилась к странам, которые планируют создать газовый коридор "Юг–Север", или "Вертикальный коридор.