Придется рассчитывать на себя: когда и как сократится международная поддержка Украины

Финансовая поддержка, деньги, война в Украина
Фото: Из открытых источников | В НБУ рассказали, когда сократится международная поддержка Украины

Уже в 2024 году, как прогнозируют в Нацбанке, международная помощь Украине сократится до 37,4 миллиарда долларов.

Related video

Международные партнеры будут финансово поддерживать Украину и в 2024 году на фоне полномасштабного российского вторжения. Однако размер предоставляемой помощи будет постепенно снижаться. Об этом сказано в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины (НБУ) за январь 2024 года.

Отмечается, международная помощь будет оставаться основным источником притока капитала в Украину и в дальнейшем.

"Несмотря на задержки с поступлением международной помощи в начале года, ожидается, что ее ритмичность будет восстановлена в ближайшие месяцы. По базовому сценарию прогноза НБУ Украина в 2024 году получит около 37 миллиарда долларов в виде внешних кредитов и грантов", — сказано в отчете.

На фоне того, что риски безопасности в последующие годы будут снижаться, Украина начнет приближаться к возможности самостоятельно финансировать свои потребности, поэтому объемы официального внешнего финансирования будут постепенно уменьшаться. Так, как отметили в Нацбанке, в 2024–2026 годах международное финансирование составит:

  • 37,4 миллиарда долларов в 2024 году;
  • 25,1 миллиарда долларов в 2025 году;
  • 12,6 миллиарда долларов в 2026 году.

При этом отмечается: важно, чтобы партнеры соблюдали договоренности не только относительно объемов финансирования, но и ритмичности таких поступлений. Так, Украина сможет ежемесячно выполнять все запланированные бюджетные расходы. В Нацбанке говорят, что ритмичность поступлений уже утрачена и случилось это в конце 2023 – в начале 2024 года

"Емкость внутреннего финансового рынка достаточно ограничена и в случае дальнейшего задержания поступлений внешней помощи будет усиливаться угроза возобновления эмиссионного финансирования бюджета со стороны НБУ", — говорится в прогнозе.

По данным Нацбанка, если объемы финансирования снизятся, тогда сократятся и международные резервы Украины, что негативно отразится на показателях внешней устойчивости государства.

"Это будет ухудшать курсовые и инфляционные ожидания, а значит, потребует от НБУ проведение более жесткой монетарной политики, чем предусмотрено базовым сценарием", — подчеркнули в Национальном банке.

Помощь ЕС Украине: детали

1 февраля Европейский совет поддержал программу Ukraine Facility, в рамках которой наша страна получит 50 миллиардов евро до 2027 года. Значительная часть средств будет направлена на финансирование бюджетного дефицита. По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, первый транш в размере 4,5 миллиарда евро наша страна рассчитывает получить уже в марте.

Важно
Доходы от замороженных активов РФ направят на финансирование помощи Украине, — заявление ЕС
Доходы от замороженных активов РФ направят на финансирование помощи Украине, — заявление ЕС

Отметим, 31 января в Министерстве финансов сообщили, что Украина уже получила 390 миллионов долларов финансовой поддержки от японского правительства.