Тимошенко опять просит у Путина кредит, - СМИ

В ходе встречи премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Харькове будет обсуждаться вопрос выдачи кредита украинской стороне

Related video

Об этом со ссылкой на свой источник в правительстве России, пишет российская газета "Ведомости".

Как напоминает издание, в начале года Киев просил Москву одолжить 4-5 млрд. долларов на оплату российского газа. Кредита Украина не получила, как не получила и официального отказа. Но у Киева слишком много долгов, говорит источник, впереди - новые расходы, в частности, нет денег на строительство футбольных стадионов для чемпионата Европы 2012 года, утверждает чиновник российского правительства. "Нам коллапс на Украине не нужен. Это же масло в огонь предвыборной кампании", - сказал он.

По его словам, Москва готова всерьез воспринимать просьбу о кредите. При этом источник не назвал конкретную сумму, которую просит Киев, но, по его мнению, Украине срочно нужно $1,5-2 млрд. Даст ли Россия кредит, чиновник также не говорит, но подчеркивает, что интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные. Москва также хочет, продолжает он, чтобы к синдикату присоединились и западные банки, так будет намного комфортнее.

Кроме того, информацию о том, что в Харькове будет обсуждаться большой кредит для Украины, знает и предприниматель из окружения Тимошенко: деньги нужны в основном "Нафтогазу Украины", но кредитовать его даже под госгарантии Москва отказывается, заемщиком должно быть правительство Украины, пишет газета.

В то же время, замминистра финансов России Дмитрий Панкин заявил, что говорить о том, кто будет давать Украине кредит и в каком объеме, преждевременно: "Решение о выделении кредита пока не принято". Новых кредитных заявок, по его словам, от Украины в Минфин не поступало.