Никакого движения в обе стороны: польские протестующие заблокировали границу с Украиной (видео)

блокада перевозчиков, транспортная блокада, блокада грузов, Польша, фермеры, ЕС
Фото: Укринформ | Польские протестующие, кроме блокады на КПП, устраивают блокирование грузовых перевозок на железной дороге

По данным Гостаможслужбы Украины, польские фермеры также заявили о намерении блокировать перегрузку продовольствия с железной дороги на грузовики в пункте пропуска "Хрубешув — Владимир-Волынский".

Related video

Польские фермеры продолжают блокировать государственную границу с Украиной и движения любого транспорта нет ни в одну сторону. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" сказал спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.

Он сообщил, что происходит на пропускном пункте. Актуальную информацию по состоянию на 13:30 можно увидеть на скрине с сайта єЧерга.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Западное региональное управление ГПСУ отметило по состоянию на 12:30, что протестующие настроены пропускать по 1 грузовому автомобилю, 1 автобусу и 1 легковому автомобилю в час.

"При этом, (они. — Ред.) предоставляют возможность водителям автобусов и легковушек, по свое усмотрение и риск, обходить место протеста по объездной дороге", — отметили украинские пограничники и порекомендовали водителям по возможности планировать маршрут через другие пункты пропуска.

По данным ГПСУ, после 11:00 по киевскому времени около 200 человек и 35 единиц сельхозтехники заблокировали движение возле пункта пропуска "Хребенное". Протестующие настроены пропускать по 2 грузовых автомобиля в час в оба направления. Движение легкового транспорта и автобусов не будет ограничиваться.

"После 11:30 (киевское время) также началась акция протеста возле пункта пропуска "Дорохуск". Протестующие намерены пропускать каждый час по 1 грузовику в обе стороны. Движение автобусов будет происходить без изменений", — сообщает Западное управление.

По словам Демченко, блокирование границы может продолжаться до начала марта. Он добавил, что, по информации от польских коллег, также должны начаться действия по блокированию еще двух направлений — "Угринов" и "Устилуг".

"Но эти действия вроде бы должны состояться с 12 февраля. По другим направлениям официального подтверждения от польских коллег мы не имеем", — отметил Демченко.

Кроме того, по состоянию на 13:00 польские фермеры заявили еще о намерении блокировать перегрузку украинского продовольствия с железной дороги на грузовики в пункте пропуска "Хрубешув — Владимир-Волынский", передает Гостаможслужба Украины. Бастующие также хотят запретить перевозку этих грузов на терминалы станции Хрубешув.

Блокада украинской границы

6 ноября прошлого года польские перевозчики начали забастовки на границе с Украиной. Польские протестующие требовали вернуть систему пропусков для украинских перевозчиков.

17 января 2024 года польское правительство подписало соглашение с перевозчиками, чтобы разблокировать границу с Украиной. В рамках соглашения стороны договорились приостановить протесты на подъездах к трем пунктам пропуска на границе до 1 марта.

31 января Еврокомиссия рекомендовала продлить отмену импортных пошлин для сельскохозяйственных товаров из Украины на 2024 год. Польские фермеры сразу заявили, что не поддерживают действий ЕС.

Важно
Власти Польши анонсировали новые ограничения против Украины с закрытием границ: что известно
Власти Польши анонсировали новые ограничения против Украины с закрытием границ: что известно

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак 9 февраля заявил, что будет работать над закрытием границы с Украиной и выступил с инициативой введения в ЕС не менее 8% НДС на продукты питания, импортируемые из Украины. И выразил поддержку фермерским протестам, которые продолжаются в Польше.