Зарабатывают, не смотря ни на что: в Украине миллионеров стало на три тысячи больше

Декларации, доходы, миллионеры
Фото: Бердянск 24 | В Украине посчитали количество миллионеров

По словам главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, заплатили в бюджет 2,75 миллиарда гривен после уплаты налога на доходы физлиц

Related video

По итогам 2023 года украинцами было подано 266 тысяч деклараций об имущественном положении и доходах. Граждане страны задекларировали 147,92 миллиарда гривен. Об этом написал в своем Telegram-канале-канале Даниил Гетманцев, который возглавляет парламентский комитет по налогам и финансам.

Важно
Новые налоги, абсолютный контроль банковских счетов. Каких важных изменений ждать украинцам
Новые налоги, абсолютный контроль банковских счетов. Каких важных изменений ждать украинцам

По его данным, в прошлом на количество деклараций, в которой указывались доходы в один миллион гривен и больше, увеличились на 2 863. Такие декларации подали 12 374 человека. Миллионеры заплатили в бюджет 2,75 миллиарда гривен после уплаты налога на доходы физлиц, и 526,5 миллиона гривен с уплаты военного сбора.

Значительную часть из всех поданных деклараций – 112 тысяч, украинцы подавали, поскольку воспользовались налоговой скидкой. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего возврату из бюджета, составляет 444 миллиона гривен.

Всего по результатам декларирования доходов физическими лицами в 2023 году уплачено налога на доходы физических лиц – 4,53 миллиарда гривен, военного сбора – 946,09 миллиона гривен.

Реформа налоговой системы в Украине: что может измениться

Уже после войны украинское правительство может решиться на масштабную реформу, после которой гражданам Украины придется платить большие налоги. Как объяснил Даниил Гетманцев, согласно Национальной стратегии доходов, в Украине может появиться прогрессивная шкала налогообложения.

Если ты зарабатываешь больше, то должен платить больше. Это более справедливый подход, потому что экономическая ценность одной гривны в доходе в 7 тысяч гривен и в доходе в 7 миллионов гривен абсолютно разная", — рассказал он.

Ожидается, что до появления новой налоговой системы в Украине должна состояться реформа налоговых и таможенных органов.

Важно
Декларировать по-европейски: в Минфине объяснили, как изменятся правила подачи деклараций
Декларировать по-европейски: в Минфине объяснили, как изменятся правила подачи деклараций

Ранее Фокус рассказывал о топ-чиновниках, которым удается зарабатывать миллионы во время полномасштабной войны. Еще Фокус разбирался, как зарабатывали чиновники в ОВА и руководители областных ТЦК за время большой войны.