Украинцам упростили реализацию жилищного сертификата "єВідновлення": что изменилось

еВосстановление, жилищный сертификат, война в Украине
Фото: Из открытых источников | Жилищные сертификаты "еВідновлення" будут реализовывать по упрощенной процедуре

Как пояснили в Верховной Раде, украинцам отныне не нужно собирать пакет документов для того, чтобы реализовать жилищный сертификат "еВідновлення".

Related video

Гражданам Украины, которые забронировали жилищный сертификат в рамках программы "еВідновлення", упростили процедуру прекращения права собственности на жилой объект, который был уничтожен во время боевых действий против российских оккупантов. Об этом 20 февраля написала в своем Telegram-канале глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Важно
Ремонт оплатят, но не весь. Какие компенсации доступны благодаря программе "єВідновлення"
Ремонт оплатят, но не весь. Какие компенсации доступны благодаря программе "єВідновлення"

По ее словам отныне, чтобы прекратить право собственности на уничтоженный объект недвижимости, украинцам достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества. этот документ выдают нотариусы или представители местных советов на территориях, где располагался уничтоженный объект недвижимости. Ранее, чтобы аннулировать право собственности, гражданам приходилось собирать пакет документов: правоустанавливающих и подтверждающих факт уничтожения.

"Этот шаг существенно упростит процедуру реализации жилищных сертификатов, поскольку после бронирования средств по сертификату граждане должны в течение 30 дней прекратить право собственности на уничтоженное жилье и оформить сделку купли-продажи", — пояснила она.

По информации Шуляк, по состоянию на 20 февраля, украинцы уже использовали 813 сертификатов на сумму в 1,7 миллиарда гривен. Еще 269 украинских семей забронировали средства, чтобы впоследствии приобрести новый дом.

Всего в 2024 году государство планирует обработать примерно 300 тысяч заявлений на компенсацию за поврежденное или разрушенное в результате российской вооруженной агрессии жилье По состоянию на сейчас граждане подали почти 85 тысяч заявлений по обоим видам компенсации:

  • на ремонт поврежденного жилья;
  • на покупку новой недвижимости взамен разрушенной.

Сейчас государство успело обработать 65 тысяч заявлений от украинцев.

Как получить жилищный сертификат

Для этого гражданам нужно:

  • подать в "Дії", через ЦНАП или через нотариуса информацию о разрушенном жилье и заявление на компенсацию;
  • далее комиссия от органов местного самоуправления прибудет на место, чтобы обследовать указанное жилье. Визит состоится в течение 30 дней после подачи заявления;
  • открыть счет в одном из банков-партнеров ("ПриватБанк", Monobank, ПУМБ, "Ощадбанк", Sense Bank, "Райффайзен Банк" и др.);
  • дождаться решения комиссии, в котором укажут сумму компенсации или жилищный сертификат в "Дії";
  • получив жилищный сертификат, нужно выбрать новое жилье, после чего забронировать в "Дії" необходимую сумму;
  • после этого, но до заключения договора о купле-продаже, стоит отказаться от права собственности на разрушенное жилье. Сделать это можно самостоятельно или же обратиться за помощью к нотариусу и регистратору в ЦНАПе;
  • после подписания договора купли-продажи, средства поступят продавцу. Это будет означать, что жилищный сертификат заявителя был реализован.
Важно
Программу "єВідновлення" ожидают изменения: поможет ли это быстрее получить компенсацию
Программу "єВідновлення" ожидают изменения: поможет ли это быстрее получить компенсацию

Фокус уже рассказывал, что с 26 января владельцы разрушенных в результате российской вооруженной агрессии частных домов смогут подавать заявки, чтобы получить компенсацию в рамках "еВідновлення" и построить жилье на старом участке. Также в январе стало известно, что Кабмин решил ограничить площади уничтоженного жилья, по которому будет выплачиваться компенсация. Отныне она будет покрывать такие площади уничтоженного жилья: не более 150 кв. м для квартиры и не более 200 кв. м для дома усадебного типа, садового или дачного дома.