Британия готова одолжить Украине все "замороженные" активы России, — Кэмерон

использование российских активов, активы Центробанка РФ, репарации, помощь Украине, способы использования активов
Фото: Из открытых источников | Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил план использования российских активов

Глава британского МИД обозначил алгоритм предложения по использованию "замороженных" российских активов, отметив, что те могут использоваться в качестве гарантии выплаты репараций.

Related video

Великобритания готова предоставить Украине взаймы все "замороженные" активы российского Центробанка, находящиеся в Великобритании. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет The Guardian.

Как заявил руководитель британского МИД, Россия будет вынуждена выплатить Украине репарации по окончании войны, а эти активы могут использоваться в качестве гарантии выплаты репараций.

По мнению экспертов издания, этот план является более радикальным, чем обсуждавшиеся в Европейском Союзе предложения о том, чтобы Украине предоставлялись только непредвиденные прибыли от активов российского центрального банка, принадлежащих Западу. При этом ежегодная непредвиденная прибыль оценивается в 4 миллиарда долларов.

"Существует возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигаций, которые эффективно используют "замороженные" российские активы в качестве гарантии, чтобы передать эти деньги украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это лучший способ сделать это. Мы стремимся к максимальному единству G7 и ЕС в этом вопросе, но если мы не сможем этого добиться, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят предпринять это действие", — заявил Кэмерон во вторник, 5 марта, вечером.

Важно
ЕС направит доходы от "замороженных" российских активов на покупку оружия для Украины, — фон дер Ляйен

Министр добавил, что не думает, что план облигаций каким-либо образом подорвет репутацию лондонского Сити — финансового центра Британии. При этом Кэмерон впервые так подробно говорит об этом предложении, подчеркивая таким образом, скорее всего, политическую поддержку, которую этот план имеет в США, но не в ЕС.

"Этот план будет особенно полезен для Украины, если Конгресс США продолжит блокировать предоставление помощи Украине, поскольку он даст Украине новый источник средств для закупки вооружений и финансирования ее бюджетного дефицита", — акцентировала Guardian.

Реакция G7

В "Большой семерке" уже больше года ведутся дебаты о том, можно ли конфисковать активы российского центрального банка, "замороженные" во время российского вторжения в Украину, не подрывая при этом доверия к международной финансовой системе.

По оценкам ЕС, как пишет Guardian, активы ЦБ России на сумму около 260 миллиардов евро были иммобилизованы в виде ценных бумаг и денежных средств в юрисдикциях партнеров G7, ЕС и Австралии, причем более двух третей активов заблокировано именно в ЕС.

Считается, что Бельгия контролирует около 190 миллиардов активов, размещенных в ее клиринговой палате Euroclear в евро, и она наиболее неохотно следует радикальному плану, изложенному Кэмероном.

Казначейство США, первоначально не желавшее конфисковывать активы Центробанка РФ из-за предполагаемой неприкосновенности активов суверенного государства, с энтузиазмом восприняло идею облигаций. По оценкам экспертов, США располагают российскими активами на сумму от 40 до 60 миллиардов долларов, а Великобритания — около 25 миллиардов фунтов стерлингов, но точная цифра не разглашается.

По мнению аналитиков Guardian, сильная сторона предложения заключается в том, что арестованные активы будут считаться возвращенными в Россию после выплаты репараций. Слабость этого предложения заключается в том, что оно предполагает, что Украина одержит военную победу, а побежденная Москва будет готова выплатить репарации за ущерб, который она причинила Украине, что сейчас кажется невероятным.

Важно
Деньги для Украины: почему миллиарды помощи от ЕС не решат всех проблем 2024 года
Деньги для Украины: почему миллиарды помощи от ЕС не решат всех проблем 2024 года

Министр иностранных дел Великобритании, однако, заявил, что он не думает, что Путин остановится на Украине, если та не победит.

"Если мы позволим России в любой форме победить в Украине, Молдова окажется под угрозой, и некоторые из стран Балтии окажутся под угрозой", — подчеркнул Кэмерон.

Реакция России

Президент РФ Владимир Путин уже принял ответные меры, конфисковав активы некоторых американских компаний, работающих в России. И как утверждают аналитики, Россия наложит вето на любой шаг ООН по конфискации ее активов.

Вместе с тем, подобные отчуждения государственных активов происходили и раньше, прежде всего санкционированное ООН использование иракских средств на миллиарды долларов, которые были предназначены для репараций Кувейту после вторжения 1990 года.

По оценкам экспертов, Украине нужно 100 миллиардов евро в год для отражения российского вторжения и еще 50 миллиардов евро в год на восстановление.

Важно
Собственными силами: Украина закупила у Евросоюза 350 000 снарядов, — Боррель
Собственными силами: Украина закупила у Евросоюза 350 000 снарядов, — Боррель

Ранее сообщалось, что норвежско-финский производитель боеприпасов Nammo организовал на своих предприятиях производство 155-мм снарядов в пять смен. Руководство одного из предприятий отметило, что в настоящее время необходимо увеличить количество производственных линий, которые стали своеобразным "бутылочным горлышком" всего процесса.